В одну калитку

...

Sport Arena подводит итоги полуфиналов на турнирах в Торонто и Монреале.

Симона Халеп и Анжелика Кербер, Getty Images

Особых неожиданностей сегодня ночью на Открытом чемпионате Канады не случилось, учитывая, что в двух полуфинальных парах отсутствовал явный фаворит, а в других двух этот самый овердог был уж больно силен.

К несчастью для армии поклонников Гаэля Монфиса, их любимец уже в 12-й раз в карьере проиграл Новаку Джоковичу. Перед стартом полуфинальной встречи прогнозировались проблемы для первого сеяного, однако в итоге серб отдал только пять геймов сопернику и одержал победу всего за 74 минуты. В начале поединка наблюдался равный теннис с обилием затяжных ралли, Монфис даже первым сделал брейк. Но, как оказалось, тот успех так и остался для Гаэля единственным в матче, ведь дальше Новак прибрал инициативу в свои руки и здорово действовал на приеме. Джокович сделал по два брейка в каждом из сетов и лишь в середине второй партии у француза были шансы взять подачу оппонента.

«На старте поединка Новак пропустил несколько мячей, чем я воспользовался и сделал брейк. Но потом он внезапно стал отбивать все. Проходили его любимые удары, он лучше действовал во время ралли. Когда Джокович играет так, у него практически невозможно выиграть», — резюмировал после фиаско Монфис, который остановился на отметке в девять выигранных матчей кряду.

В другом мужском финале было повеселее. По крайней мере, в одном из сетов. Кеи Нисикори давненько не обыгрывал ребят из топ-5 и сегодня показал Стэну Вавринке, насколько любит американский хард. Хотя, в первой половине стартового сета инициативой владел швейцарец и повел с брейком, воспользовавшись рядом ошибок «самурая». Японцу удалось взять подачу соперника только при счете 3:5, когда Стэн подавал на сет. Впрочем, установив равенство в счете, позже Нисикори вновь мог проиграть партию, но на подаче отыграл два брейк-понта. На тай-брейке также лидировал Вавринка, однако со счета 4:6 Кеи сумел выиграть четыре розыгрыша кряду и забрать партию. Если в первом сете Стэн разводил руки в стороны лишь в некоторых эпизодах, то во втором ему довелось разочаровывать чаще — Нисикори отдал всего один гейм за вторую половину встречи.

Кеи Нисикори, Getty Images

«Первые несколько геймов он провел лучше. Он хорошо подавал и действовал агрессивно вплоть до счета 5:3. Думаю, Стэн имел больше шансов выиграть первый сет. После этого он стал играть медленнее», — сказал по окончанию матча Нисикори. Против Джоковича у него не наилучшая статистика — две победы и девять поражений, причем в нынешнем году все четыре встречи остались за сербом. Учитывая, что Новак на турнире не проиграл ни сета, шансов на выигрыш 12 титула в карьере у Кеи — как кот наплакал.

Результаты игрового дня

Развеселым выдался первый полуфинал у женщин. Симона Халеп взяла реванш у Анжелики Кербер за поражение в недавнем четвертьфинале Уимблдона. Встреча получилась весьма нервной и поделилась на несколько отрезков. В первом сете доминировала Халеп, сделав три брейка и ни разу не упустив подачу. Как итог — «баранка». Вторая партия началась ровно, однако в пятом гейме брейк-пойнт реализовала румынка. Поняв, что дело плохо, Кербер сама взяла шесть геймов подряд — сравняла счет по сетам, да еще и повела на старте решающего отрезка. Правда, далее инициатива вновь перешла к Симоне и настал ее черед взять шесть мини-игр подряд. Такой вот каламбур в «классическом» женском матче.

Hot Shot от Халеп

«Пыталась забыть первые 25-30 минут поединка. Просто хотелось выкинуть с головы 0:6 и вернуться в игру. Знаю, что могу выигрывать подобные встречи. Я была не слишком напряженной после стартового сета», — сказала Кербер после поражения. В результате фиаско Анжелика позволила румынке сравняться по очным противостояниям — 3-3. Победа принесла Халеп не только выход в финал, но и возвращение в топ-3 мирового рейтинга по итогам недели.

Мэдисон Киз, Getty Images

Другой финалисткой стала Мэдисон Киз, которой потребовалось всего 50 минут, чтобы пройти теннисистку извне пределов топ-100. В матче с главной сенсацией Монеаля Кристиной Куцовой американка ни разу не отдала подачу и сделал четыре брейка, чего хватило для уверенного успеха. Киз в третий раз в сезоне выходит в решающую стадию турнира WTA — в Риме Мэдисон уступила Серене Уильямс, а в Бирмингеме взяла верх над Барборой Заглавовой-Стрыцовой. Против Халеп 12-я ракетка мира ранее выходила на корт трижды и одержала одну победу. Последний поединок между девушками состоялся в четвертом раунде Уимблдона-2016 и тогда в трех напряженных сетах сильнее оказалась румынка.

Интересные факты

Новак Джокович находится на расстоянии одной победы от выигрыша 30-го Мастерса.

Серб завоевал титул на 10-ти из 15-ти последних «тысячников», причем только на одном из них не доходил до финала.

Лишь один Мастерс в сезоне обошелся без Джоковича в финале.

Лидер мирового рейтинга выиграл 50-й матч в сезоне.

Кеи Нисикори прервал 16-матчевую проигрышную серию против оппонентов из топ-5.

Мэдисон Киз выиграла 30-й поединок в сезоне.

Американка со следующей недели выйдет на наивысшее для себя девятое место рейтинга.

Киз впервые сыграет в финале хардового турнира.

В понедельник Симона Халеп станет третьей ракеткой мира.

Румынка выиграла девять матчей подряд.

В игре против Анжелики Кербер Халеп взяла и стартовые, и последние шесть геймов.