Воскресенье — день тяжелый

...
Рафаэль Надаль, bnpparibasopen.com
Sport Arena провожает первую неделю турнира в Индиан-Уэллсе обзором событий воскресенья.

Если кто и ожидал, что Новак Джокович в Индиан-Уэллсе столкнется с трудностями в попытке защитить прошлогодний титул, то вряд ли можно было предположить, что серб проиграет первый сет на турнире уже в своём стартовом матче в Калифорнии. Бьорн Фратанжело может быть известен теннисному фанату разве что своим триумфом на юниорском Ролан Гаррос несколько лет назад, но тот успех не послужил для американца отправной точкой для прогресса и превращения в серьезную силу во взрослом теннисе. Но в Индиан-Уэллсе Фратанжело одержал первую победу в карьере на турнирах категории Мастерс, так что в матче против первой ракетки мира 21-летнему игроку терять было нечего. Впрочем, как и многим соперникам Джоковича, однако их это не спасало в рутинных поражениях от рук Новака. Серб начал встречу в расслабленном ритме, что для него не очень характерно. Возможно, свою роль сыграла недооценка противника. Но и сам Фратанжело с первого же розыгрыша начал вколачивать мячи под левую руку сербу, выбивая того с корта. Американец начал поединок с четырех выигранных геймов подряд, хотя Новак был близок в счете почти в каждом из них. Даже при счете 4:1 у Джоковича был шанс спасти эту партию. Реализуй он брейк-поинт, расстояние между игроками могло сократиться до одного гейма, и серб выжал бы из себя максимум, лишь бы не играть три сета. Но Фратанжело улыбнулась удача, и два гейма на своей подаче он отстоял, повергнув болельщиков Новака в легкий шок.

Но становилось понятно, что больше такой безалаберности на корте Джокович не допустит. Вторая партия прошла под полным контролем серба, а вот в третьей американец вновь подарил местной публике надежду, здорово пободавшись с первой ракеткой мира на старте решающего сета. И пусть Новак в итоге победил с комфортным счетом в третьей партии, на Фратанжело стоит обратить внимание. Едва ли в 21 год он превратится из игрока середины второй сотни в представителя топ-10, но стать условным Сэмом Куэрри или Стивом Джонсоном ему вполне по плечу. Рафаэль Надаль также провел трехсетовый поединок, но в его случае говорить о недостаточном настрое на матч не приходится. Жиль Мюллер мог побеждать в этой встрече, если бы провел концовку встречи под стать её основной части. Испанец прошел дальше по сетке, но прогресса в его игре со старта сезона не наблюдается. В следующем раунде Надаль сыграет со своим обидчиком в Австралии и партнером по парному разряду, Фернандо Вердаско. Судя по всему, у Нандо вновь будут шансы одержать победу над именитым соотечественником. Для остальных фаворитов воскресенье сложилось удачно.

Григор Димитров, bnpparibasopen.com

Удивительную победу одержал Жиль Симон. Француз умудрился выиграть лишь один гейм в стартовом сете у Вашека Поспишила, зато потом разгромил канадца в двух следующих партиях, едва не повесив сопернику двойную «баранку». Самым интересным поединком дня оказалась встреча Григора Димитрова и Александра Зверева. Пока болгарин пытается вернуться на позапрошлогодние вершины, молодое поколение во главе с немцем готово занять его место. Алекс вновь доказал, что не боится затяжных поединков, сделав решающий рывок в концовке третьей партии. Ни скорость, ни мощь ударов не исчезли из арсенала немца к концу игры, что говорит о прекрасной работе тренеров Зверева по физической подготовке. Сам Димитров в возрасте немца на третьем часу игры часто еле волочил ногами по корту.

Михаил Южный (Россия) — Роберто Баутиста-Агут (Испания) — отказ Баутисты-Агута

Григор Димитров (Болгария, 23) — Александр Зверев (Германия) — 4:6, 6:3, 5:7

Доминик Тим (Австрия, 11) — Йозеф Ковалик (Словакия) — 7:6 (4), 7:6 (3)

Джон Иснер (США, 9) — Андреас Сеппи (Италия) — 7:6 (1), 6:4

Фернандо Вердаско (Испания) — Мартин Клижан (Словакия, 25) — 5:3 (отказ Клижана)

Стив Джонсон (США, 30) — Джон Миллман (Австралия) — 6:4, 6:2

Рафаэль Надаль (Испания, 4) — Жиль Мюллер (Люксембург) — 6:2, 2:6, 6:4

Воскресенье стало историческим днем в текущем сезоне WTA Тура. Впервые в 2016 году все фаворитки своих матчей доказали оправданность своего статуса, одержав победы. Петра Квитова была ближе всех к тому, чтобы испортить столь неожиданный праздник, но даже чешка смогла вчера уйти с корта победительницей. Как и в предыдущем матче, для Петры всё висело на волоске. Удачные розыгрыши чередовались с грубыми ошибками, что позволяло Йоханне Ларссон до последнего сохранять шансы на победу. Шведка даже подавала на матч в третьем сете, но самолюбие Квитовой не позволило ей проиграть во встрече, которую она года два назад закончила бы уверенным разгромом. С проблемами, пока небольшими, столкнулась главная звезда турнира. В первом сете матча третьего круга Серена уступала Юлии Путинцевой, которая мощно пробить может не хуже американки. Представительница Казахстана играла активно и не скупилась на эмоции, однако даже один сет выиграть ей не удалось. В нужный момент Уильямс собрала себя воедино, начав лупить по углам противоположной стороны корта с чудовищной силой. Путинцева не смогла подать на партию и потерпела сокрушительное поражение на тай-брейке. Неудачи легко выбивают Юлию из игрового ритма, поэтому во втором сете борьбы не вышло. Серена взяла партию под ноль и продолжила своё калифорнийское приключение.

Серена Уильямс, bnpparibasopen.com

Убедительнее всего в Индиан-Уэллсе пока что смотрятся Агнешка Радваньска и Симона Халеп. И если успех польки не вызывает удивления, то прекрасная игра румынки радует глаз. Неудачи самой популярной, согласно данным WTA, теннисистки мира никому не приносили особой радости и удовлетворения. Два матча и две уверенные победы – сухой итог первой недели BNP Paribas Open для пятой ракетки мира. Говорить о защите титула пока рано, но даже неудача в данном начинании при сохранении подобного уровня игры до конца турнира будет очень оптимистичным знаком для Симоны Халеп. Агнешка же свой кризис пережила в прошлом сезоне и сейчас играет так же стабильно, как и несколько лет назад. В матче с Моникой Никулеску полька вновь напомнила, что никто в женском теннисе не обладает таким чувством мяча. Несколько розыгрышей, казавшихся для Агнешки безнадежно проигранными, закончились её победой. В украинском противостоянии победу одержала Катерина Бондаренко, переиграв Лесю Цуренко. В четвертом раунде Бондаренко ждет встреча с Сереной Уильямс.

Катерина Бондаренко (Украина) — Леся Цуренко (Украина) — 3:6, 6:4, 7:6 (7)

Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Моника Никулеску (Румыния, 32) — 6:2, 6:1

Йоханна Ларссон (Швеция) — Петра Квитова (Чехия, 8) — 3:6, 6:4, 5:7

Ярослава Шведова (Казахстан) — Николь Гиббс (США) — 0:6, 4:6

Серена Уильямс (США, 1) — Юлия Путинцева (Казахстан) — 7:6 (2), 6:0

Куруми Нара (Япония) — Барбора Стрыцова (Чехия) — 6:3, 1:6, 2:6

Елена Янкович (Сербия, 19) — Коко Вандевеге (США) — 6:0, 6:1

Екатерина Макарова (Россия, 30) — Симона Халеп (Румыния, 5) — 2:6, 4:6