Возвращение чемпиона

Обзор теннисных поединков среды на турнирах ATP.

Победой открыл для себя этот сезон Ришар Гаске. Француз пропускал Открытый чемпионат Австралии из-за травмы, и его дебют в 2016 году состоялся на турнире в Монпелье, где он является действующим чемпионом. Соперник для первого матча после возвращения Гаске достался не самый простой. Эрнест Гулбис – олицетворение непредсказуемости в мужском теннисе; никогда не знаешь, чего ждать в следующем поединке от латвийца. Сегодня латвиец не ударился в крайности, проведя встречу почти на равных с игроком первой десятки. Ришару удалось сделать брейк при счете 4:4 в первом сете, и взять подачу соперника на старте второй партии. Этого ударного отрезка французу хватило для сохранения своего преимущества вплоть до конца поединка.

Продолжается удачная серия в Монпелье для немецких теннисистов. Михаэль Беррер одолел Кенни Де Шеппера, а вот Александр Зверев сотворил настоящую сенсацию. Немец с российскими корнями затащил Марина Чилича на два тай-брейка, где хорвата не спасли ни его подача, ни мощные удары с задней линии. В прошлом году Чилич своего сегодняшнего оппонента одолел на турнире в Вашингтоне примерно с таким же счетом, но Зверев извлек необходимые уроки из того поражения. Даже большей неожиданностью, чем вылет Марина Чилича, стало фиаско на старте турнира Гаэля Монфиса. Похоже, француз не успел прийти в себя после перелета из Мельбурна домой, поскольку иначе поражение в двух сетах от Эдуара Роже-Васслена объяснить трудно. В прошлом году Монфис дважды обыгрывал своего соотечественника.

Первый раунд

Эдуар Роже-Васслен (Франция) – Гаэль Монфис (Франция, 5) – 6:4, 7:6 (5)

Второй раунд

Ришар Гаске (Франция, 1) – Эрнест Гулбис (Латвия) – 6:4, 6:4

Александр Зверев (Германия) – Марин Чилич (Хорватия, 2) – 7:6 (4), 7:6 (1)

Михаэль Беррер (Германия) – Кенни Де Шеппер (Франция) – 6:3, 6:4

Маркос Багдатис (Кипр, 8) – Таро Даниэль (Япония) – 6:2, 7:6 (7)

В Софии примечательных событий оказалось гораздо меньше. Три сеяных игрока, проводивших сегодня свои матчи, пробились в следующий круг, а поединков, достойных внимания, в Болгарии сегодня и не состоялось. Лишь Мартин Клижан и Лукаш Росол устроили в своей встрече настоящее сражение, победителем из которого, на тай-брейке решающей партии, вышел словацкий теннисист. Местный игрок Димитар Кузманов выступал в основной сетке турнира по «вайлд-кард», и хоть одержать победу не смог, выиграл один сет в матче с Ричардасом Беранкисом, что по-своему тоже можно считать неожиданным результатом.

1-й раунд

Евгений Донской (Россия) — Адриан Маннарино (Франция, 8)— 2:6, 5:7

Даниэль Брандс (Германия) — Томас Фаббиано (Италия) — 7:6 (5), 6:3

Ричардас Беранкис (Литва) — Димитар Кузманов (Болгария) — 6:3, 2:6, 6:3

2-й раунд

Мартин Клижан (Словакия, 7) — Лукаш Росол (Чехия) — 6:3, 2:6, 7:6 (4)

Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 3) — Мирза Башич (Босния и Герцоговина) — 6:3, 6:4

Похожая картина наблюдалась и в Кито. В трех матчах победу праздновали игроки, получившие на соревнованиях номера посева. Больше всего проблем было у Пабло Каррены. Испанец обменялся победами на тай-брейках с соотечественником Иньиго Сервантесом, и только в третьей партии смог вздохнуть полегче, отдав сопернику лишь два гейма. Паоло Лоренци и Томас Белуччи подобных проблем не испытали. Бразилец своему сопернику подарил шесть геймов за весь матч, итальянец – на один меньше.

Пабло Каррено Буста (Испания, 8) – Иньиго Сервантес (Испания) – 6:7 (5), 7:6 (2), 6:2

Томас Белуччи (Бразилия, 3) – Альберт Монтаньес (Испания) – 6:4, 6:2

Паоло Лоренци (Италия, 6) – Алехандро Фалья (Колумбия) – 6:3, 6:2