Людмила - третья украинка, выигравшая турнир Большого Шлема после успеха сестер Бондаренко на Australian Open-2008

Людмила Киченок в дуэте с Павичем выиграла чемпионский титул в смешанном разряде на Уимблдоне-2023 - Уимблдон: новости

Мате Павич, Людмила Киченок, фото - Getty Images

Украинская теннисистка Людмила Киченок стала чемпионкой Уимблдона-2023 в смешанном парном разряде.

Украинка выступала вместе с Мате Павичем из Хорватии. В финале дуэт обыграл Йорана Флигена из Бельгии и Сюй Ифань из Китая.

Первый сет остался за Киченок и Павичем. На тай-брейке второй партии украинско-хорватская пара имела матчбол, но уступила. В решающем сете при счете 4:3 Людмила и Мате совершили брейк и довели поединок до победы.

Напомним, в четвертьфинале Киченок и Павич победили француза Николя Маю и Анну Данилину из Казахстана. В полуфинале Людмила и Мате обыграли британцев Джонни О’Мару и Оливию Николлз.

Киченок стала первой украинкой, которая выиграла трофей Большого Шлема в смешанном парном разряде. Также Людмила — всего третья украинская теннисистка, которая стала чемпионкой «мэйджора». В 2008 году Алена и Катерина Бондаренко победили в парном разряде на Открытом чемпионате Австралии.

• Уимблдон-2023. Смешанный парный разряд. Финал

Людмила Киченок / Мате Павич (Украина / Хорватия, 7) — Йоран Флиген / Сюй Ифань (Бельгия / Китай) — 2:1 (6:4, 6(9):7, 6:3)