Маркета неожиданно проиграла 83-й ракетке мира

Действующая чемпионка Уимблдона Вондроушова сенсационно уступила в первом круге Манейро - WTA

Маркета Вондрушова. Фото - Getty Images

Действующая чемпионка Уимблдона Маркета Вондроушова стартовала в основной сетке турнира и сенсационно уступила в двух сетах 83-й ракетке мира испанке Джессике Боусас Манейро.

Первый сет начался с брейка испанки, но Маркете удалось выровнять положение вещей на корте. Тем не менее, слишком большое количество невынужденных ошибок привело к поражению в стартовой партии со счетом 4:6.

Во втором сете дела для Вондроушовой обстояли еще хуже — она трижды проигрывала геймы на собственной подаче и в итоге без шансов уступила со счетом 2:6. Стоит отметить, что по количеству виннеров в матче чешка превзошла Манейро — 18:11, но по числу допущенных вынужденных ошибок в два раза «превзошла» свою соперницу (28:14).

Для Манейро эта победа стала первой над представительницей топ-10, а также премьерной в основной сетке турниров Большого шлема. Во втором круге испанка будет противостоять победительнице пары Кристина Букша — Ана Богдан.

Маркета Вондроушова же сложила полномочия чемпионки Уимблдона. Напомним, что в 2023 году в финале представительница Чехии в двух сетах обыграла Онс Жабер, а тот титул был для нее первым в карьере на турнирах Большого шлема.

Британский турнир Большого шлема пройдет с 1 по 14 июля. В прошлогоднем розыгрыше Уимблдона лучшей среди украинок стала Элина Свитолина, которая дошла до полуфинала.

• Уимблдон. Женщины. Основная сетка. Первый круг

Джессика Боусас Манейро (Испания) — Маркета Вондроушова (Чехия, 6) — 2:0 (6:4, 6:2)