Радваньска обыграла Плишкову и вышла в полуфинал

Третья ракетка мира Агнешка Радваньска взяла верх над Каролиной Плишковой в матче, определяющем судьбу второго места в группе.

Агнешка Радваньска, Getty Images

Обзор: А. Радваньска — К. Плишкова — 7:5, 6:3

Пан или пропал. Такая вывеска подходила под сегодняшнюю встречу Плишковой и Радваньской. Обе соперницы проиграли Светлане Кузнецовой, но так же само синхронно одолели Гарбинье Мугурусу в предыдущих турах. Как итог — очная дуэль в споре за полуфинал. Фавориткой матча считалась полячка, так как выиграла все шесть личных встреч против чешки, не отдав в них ни сета.

Тем не менее, поединок начался для Агнешки с трудностей — Плишкова играла активно и добилась брейк-пойнта, но поспешила и шансом не воспользовалась. Далее последовало три гейма, которые соперницы забрали «под ноль», после чего Каролина снова прижала полячкуна приеме. На этот раз Радваньской не повезло и двойной ошибкой она подарила брейк визави. Плишкова снова уверенно взяла свой гейм, после чего дошла до «скрытого» сетбола, но вторая сеяная удержала подачу. А вот дальше неожиданно чешка начала ошибаться и отличным приемом Радваньска брейк отквитала. Агнешка выровняла игру, все чаще втягивала соперницу в розыгрыши, в которых та чувствовала себя некомфортно. В итоге, даже до тай-брейка Каролина не добралась, без шансов проиграв подачу при счете 5:6.

Вторую партию действующая чемпионка начала уверенно — всухую взяла свой гейм, а следом добилась раннего брейка. Плишковой удалось сломить такую тенденцию отличной работой на приеме, а позже и сравнять счет. Более того, в пятом гейме чешка продолжила действовать агрессивно и теперь уже вышла вперед. Но в следующей мини-игре Каролина допустила двойные ошибки и на табло засветились две тройки. Далее Радваньска отыграла брейк-пойнт, а при счете 4:3 воспользовалась очередными помарками соперницы, в том числе и двумя промахами при смешах. Шансов вылезти из игровой ямы у Каролины уже не было. Агнешка взяла четвертый гейм кряду, закрыв поединок за 80 минут.

Радваньска снова показала свой класс и без лишних неприятностей оформила выход из группы. Она в седьмой раз кряду взяла верх над Плишковой, которая покидает свой дебютный Итоговый с одной победой. Полячка в четвертый раз сыграет в полуфинале WTA Masters Cup, где встретится с Анжелик Кербер, выигравшей все три матча в своей группе.