Свитолиной нужен один сет для выхода в полуфинал Сингапура

Элина Свитолина, Getty Images
И в то же время вылет вполне реален. Знакомим вас с раскладом.

Элина Свитолина выиграла второй матч на Итоговом турнире Сингапуре, но в полуфинал из группы еще не вышла — ей не хватает одного выигранного сета. Если бы украинка не упустила один сет с Каролиной Плишковой, то вышла бы в полуфинал уже сегодня, но так еще остается вероятность вылета. И не такая уж и маленькая.

Как распределяются места на WTA Finals?

1. Выигранные матчи
2. Сыгранные матчи

Второй пункт важен, потому что возможно снятие походу группового этапа и замена на одну из запасных участниц. Но кто больше матчей сыграет — у того и преимущество.

7. Положение в рейтинге WTA

Сразу скажем, что в белой группе невозможен рассклад, при котором пришлось бы считать геймы и, тем более, смотреть на рейтинг.

Пока положение такое:

Свитолина — 2 победы, 4:1 по сетам
Плишкова — 1 победа, 3:2 по сетам
Возняцки — 1 победа, 2:3 по сетам
Квитова — 0 побед, 1:4 по сетам

Никто не обеспечил полуфинал и никто не потерял шансов.

В последнем туре, который пройдет 25 октября, сыграют:

Свитолина — Возняцки
Плишкова — Квитова

Итак, варианты, которые выведут Элину в полуфинал. Нужно, чтобы сыграл один из двух. Если:

1. Свитолина возьмет хотя бы один сет против Возняцки

У Элины будет пять выигранных сетов. Столько может достичь только Плишкова, но тогда вместе с ней украинка выйдет в полуфинал.

2. Квитова обыграет Плишкову

Тогда у двух чешек будет по одной победе. У Элины — уже две.

Вариант, при котором Элина Свитолина вылетит из Сингапура: проигрыш 0:2 Возняцки и победа Плишковой над Квитовой с любым счетом. Тогда трое — Свитолина, Возняцки и Плишкова наберут по две победы, но вылетит украинка, потому что по сетам будет следующая картина.

Если Плишкова обыграет Квитову 2:0 (или 2:1): Плишкова — 5:2 (или 5:3), Возняцки — 4:3, Свитолина — 4:3. Возняцки будет выше благодаря личной победе над Элиной.

Идеальная ситуация для Свитолиной — выиграть первый сет у Возняцки и дальше думать только о полуфинале.