Здоровье важнее побед

Ана Иванович, google.com
Обзор событий очередного игрового дня теннисных турниров в Китае и Японии.

Большой игровой день в Пекине был омрачен очередной травмой топ-игрока в женской части соревнований. Кажется, что все претендентки на поездку в Сингапур успели за последние две недели обратиться за врачебной помощью. Очередной жертвой насыщенного сезона стала Белинда Бенчич, вторую неделю подряд завершая борьбу на турнире по причине проблем со здоровьем. В заявлении швейцарка уточнила, что не вышла на поединок против Мирьяны Лючич-Барони из-за проблем с правой рукой. Что касается теннисисток, которые пока ещё сохраняют какие-то остатки сил и здоровья, то центральным поединком дня справедливо считалась встреча Аны Иванович и Винус Уильямс. Сербка уже потеряла много очков, полученных ею в прошлом году на этом отрезке сезона, однако имелись сомнения в способности американки столь быстро восстановиться после победы в Ухане. Эти опасения подтвердились уже в первом сете: Уильямс не всегда успевала за атаками Иванович и допускала гораздо больше ошибок, чем на прошлой неделе. Первую партию сербская теннисистка выиграла лишь на тай-брейке, однако во второй партии преимущество Иванович было уже ощутимым. В битве двух экс-первых ракеток мира победа досталась Ане, которой необходимо отлично выступить в Пекине, чтобы не опуститься в рейтинге ещё сильнее.

Титул на турнире Большого Шлема – замечательная вещь, однако он создаёт ощутимое давление на Флавию Пеннетту, что проявилось и во втором матче итальянки на этом турнире. Пеннетта вновь пришла в себя только после того, как проиграла первую партию, на сей раз Телиане Перейре из Бразилии. Как признаётся сама сенсационная чемпионка US Open, теперь ей очень не хочется проигрывать на ранней стадии турнира, поскольку она переживает о мнении болельщиков. Именно это и мешает ей полностью сконцентрироваться на игре и показывать теннис, принесший ей главную победу в карьере. Кого точно не волнует мнение толпы, так это Анжелик Кербер, одержавшей сегодня красивую и уверенную победу над опасной соперницей в лице Доминики Цибулковой. В рубрике «Необычный счёт дня» однозначный триумф на счету американки Беттани Маттек-Сандс, одолевшей испанку Арруабаррену в трёх партиях 0:6, 6:2, 6:0.

Новак Джокович, google.com

Мужской турнир в китайской столице пока что не дарит сенсаций, неожиданных новостей и, в принципе, поводов для каких-либо обсуждений. Новак Джокович, ни разу не проигрывавший в Пекине, продолжил свою победную серию разгромом Симоне Болелли. Почти с одинаковым счётом свои поединки первого раунда выиграли Рафаэль Надаль и Давид Феррер, однако новоиспеченный испанский номер один играл с Томасом Белуччи, не самым последним теннисистом в мире, тогда как Рафа отдал восемь геймов местному теннисисту, получившему здесь вайлд-кард. Надаль может сколь угодно долго убеждать всех, что он с каждым днём играет всё лучше и лучше, но такие матчи красноречивее любых интервью. Джон Иснер всё ещё надеется попасть на итоговый турнир в Лондон. Своё желание он доказал отличной победой над Домиником Тимом, хотя австриец в последнее время выступает из рук вон плохо, так что излишние похвалы в адрес Джона попридержим до решающих стадий турнира. Оплот стабильности последних недель – Томми Робредо – потерпел неожиданное поражение от Джона Миллмана. Необычен даже не сам факт проигрыша, всё-таки Робредо прошел сквозь напряженный график в последние пару недель, но выиграть лишь один гейм после успеха в первом сете как минимум странно.

Вашек Поспишил (Канада) — Виктор Эстрелья (Доминиканская Республика) — 4:6, 7:5, 6:0

Йен-Хсун Лу (Китайский Тайбэй) — Адриан Маннарино (Франция) — 6:3, 6:2

Ди Ву (Китай) — Рафаэль Надаль (Испания, 3) — 4:6, 4:6

Джон Миллман (Австралия) — Томми Робредо (Испания) — 4:6, 6:1, 6:0

Новак Джокович (Сербия, 1) — Симоне Болелли (Италия) — 6:1, 6:1

Давид Феррер (Испания, 4) — Томас Беллуччи (Бразилия) — 6:4, 6:3

А вот в Токио состоялось сразу несколько апсетов, хотя несколько из них весьма формальны. Победе Бенуа Пэра над Григором Димитровым удивятся лишь те, кто не следил за теннисом в последние восемь месяцев и сильно удивятся, обнаружив болгарина за пределами первой двадцатки. Кевин Андерсон проиграл неудобному сопернику для любого теннисиста, Жиля Мюллера, а Ришар Гаске не устоял под натиском Роберто Баутисты Агута. Из четырёх австралийцев, проводивших сегодня свои встречи, лишь Ник Киргиос отстоял честь нации, одержав победу в своём матче. Возможно, именно в Токио состоится встреча, которую ждут большое количество поклонников тенниса. Речь, конечно, о потенциальной встрече Киргиоса со Стэном Вавринкой. Пока что потенциальные шансы на показ второго эпизода скандального ток-шоу сохраняются, ведь швейцарец стартовал на турнире уверенной победой над Радеком Штепанеком.

Бернард Томич (Австралия) — Стив Джонсон (США) — 3:6, 1:2 отказ Томича

Жереми Шарди (Франция) — Сэм Грот (Австралия) — 6:3, 2:0 отказ Грота

Маркос Багдатис (Кипр) — Фернандо Вердаско (Испания) — 7:5, 6:1

Мэттью Эбден (Австралия) — Остин Крайчек (США) — 7:5, 6:7 (4), 6:7 (5)

Жиль Мюллер (Люксембург) — Кевин Андерсон (ЮАР, 5) — 6:2, 6:3

Стэн Вавринка (Швейцария, 1) — Радек Штепанек (Чехия) — 7:5, 6:3

Жиль Симон (Франция, 3) — Михаил Южный (Россия) — 6:4, 6:4

Григор Димитров (Болгария, 8) — Бенуа Пэр (Франция) — 4:6, 6:3, 1:6