Желание победить

Федерико Дельбонис, google.com
Обзор событий среды на кортах Европы, Азии и Америки.

Насыщенным затяжными матчами оказался третий день мужских соревнований в голландском Роттердаме. Некоторые игроки только стартовали на турнире, тогда как кто-то сегодня уже обеспечил себе место в четвертьфинале. Из взявших в среду старт сеяных игроков никто сетку соревнований не покинул, но определенные проблемы испытали все трое теннисистов. Поддержка публики помогла Робину Хаазе целый сет играть на равных с Жилем Симоном, но поражение на тай-брейке стартовой партии голландца привело в смятение, и во втором сете на корте присутствовал только француз. Виктору Троицки, похоже, выход в финал на турнире в Софии дался не так уж просто. В Голландии серб едва не покинул соревнования уже после первого матча. Проявивший себя на Australian Open россиянин Андрей Кузнецов был в гейме от сенсации, но серб избежал катастрофы и завершил поединок в трех партиях. Тяжелым старт оказался и для чемпиона вышеупомянутого турнира в Болгарии. Роберто Баутиста Агут выглядел не самым убедительным образом в первый час игры против Жоао Соузы, но в решающем сете всё же доказал превосходство над соперником.

Жиль Мюллер выглядел едва ли не фаворитом в матче с Марином Чиличем на фоне игры обоих теннисистов в последние недели, однако хорват с трудом, но справился с настырным ветераном. Впрочем, добиться успеха он смог лишь на тай-брейках. Гаэль Монфис разбил надежды Борны Чорича на удачное выступление в Роттердаме. Еще один хорват, Чорич боролся с французом успешно целых два сета, но кризис в начале решающей партии расставил всё по местам. Ещё один представитель этой балканской страны, Иван Додиг, уступил сегодня дорогу в четвертьфинал Филиппу Кольшрайберу.

Первый раунд

Жиль Симон (Франция, 3) – Робин Хаазе (Голландия) – 7:6 (5), 6:1

Роберто Баутиста Агут (Испания, 6) – Жоао Соуза (Португалия) – 7:6 (4), 1:6, 6:3

Виктор Троицки (Сербия, 8) – Андрей Кузнецов (Россия) – 4:6, 7:6 (2), 6:3

Жереми Шарди (Франция) – Евгений Донской (Россия) – 6:7 (9), 6:4, 7:6 (8)

Александр Зверев (Германия) – Вашек Поспишил (Канада) – 7:5, 6:2

Второй раунд

Филипп Кольшрайбер (Германия) – Иван Додиг (Хорватия) – 6:4, 6:2

Гаэль Монфис (Франция, 5) – Борна Чорич (Хорватия) – 6:3, 5:7, 6:2

Марин Чилич (Хорватия, 2) – Жиль Мюллер (Люксембург) – 7:6 (2), 7:6 (7)

В Мемфисе игровой день состоялся без матчей с участием первой шестерки сеяных, поэтому и знаковых событий случилось немного. Сразу четверо американцев оказались повержены на домашних кортах. Остин Крайичек в трех партиях уступил австралийцу Джону Миллману, Тим Смычек, также в длинном поединке, проиграл Дамиру Джумхуру, а бывший юниор Томми Пол пободался с немцем Бенджамином Беккером, но тоже оказался слабее соперника в решающем сете. Во встрече двух представителей молодого поколения американской сборной Тэйлор Фритц переиграл Майкла Ммо. Непростую победу одержал Ричардас Беранкис над израильским ветераном Дуди Селой. Литовец уступал в счете по партиям по ходу матча, но смог добиться волевой виктории.

Джон Миллман (Австралия, 7) — Остин Крайчек (США) — 6:3, 6:7 (3), 7:5

Дуди Села (Израиль) — Ричардас Беранкис (Литва) — 7:6 (5), 2:6, 5:7

Тэйлор Фритц (США) — Майкл Ммо (США) — 6:3, 6:4

Дамир Джумхур (Босния и Герцоговина, 8) — Тим Смычек (США) — 6:3, 4:6, 6:3

Бенджамин Беккер (Германия) — Томми Пол (США) — 6:4, 3:6, 6:3

Не было поединков с участием главных звезд и на турнире в Буэнос-Айресе. Крайне неудачным оказался день для испанских игроков, дружно вчетвером отправившихся домой. Из сеяных игроков поражение потерпел лишь непредсказуемый Фабио Фоньини. Итальянец повел в счете против Федерико Дельбониса после выигранного тай-брейка в стартовом сете, но аргентинец оказался упрямым и боролся за победу до конца, с удачным исходом. Паоло Лоренци, полуфиналист турнира в Кито, был в шаге от провала в матче с Пабло Андухаром, но, под стать сегодняшним результатам, смог полностью перевернуть ход поединка.

Паоло Лоренци (Италия) — Пабло Андухар (Испания) — 2:6, 7:5, 6:2

Пабло Каррено Буста (Испания) — Доминик Тим (Австрия, 5) — 0:6, 6:3, 3:6

Пабло Куэвас (Уругвай, 8) – Альберт Рамос-Винолас (Испания) – 7:5, 6:2

Федерико Дельбонис (Аргентина) – Фабио Фоньини (Италия, 6) – 6:7 (4), 6:4, 6:4

Марко Чеккинато (Италия) — Хуан Монако (Аргентина) — 1:6, 3:6

Ана Иванович, google.com

Набирает обороты женский турнир в Санкт-Петербурге. Сегодня за путевки в четвертьфинал боролись Ана Иванович и Роберта Винчи. Несмотря на наличие опасных соперниц, обе девушки успешно преодолели барьер второго круга. Сербка имела проблемы в первом сете против Маргариты Гаспарян, но после победы в нем обрела уверенность и во второй партии россиянку разгромила. Винчи, наоборот, взяла резвый старт, обыграв Янину Викмайер в первом сете 6:2, но затем едва не позволила бельгийке перевести встречу в решающую партию. Лаура Зигемунд уступила нашей Людмиле Киченок в финале квалификации, но попала в основную сетку в качестве «лаки-лузера». Свой шанс немка использовала сполна: разгром от Кристины Младенович в первом сете не сломил девушку, Зигемунд выиграла вторую партию в равной борьбе, а в решающем сете уже сама отвесила обидную оплеуху сопернице, отдав той лишь один гейм. С трудом во второй раунд вышла Дарья Касаткина. 18-летняя россиянка в напряженной встрече переиграла экс-полуфиналистку Уимблдона Кирстен Флипкенс. Идет дальше и Анника Бек – немка совершила камбек в матче с Луцией Градецкой.

Маргарита Гаспарян (Россия) — Ана Иванович (Сербия, 4) — 5:7, 2:6

Янина Викмайер (Бельгия) — Роберта Винчи (Италия, 2) — 2:6, 6:7 (2)

Винус Уильямс в Гаосюне открыла счет своим победам в этом сезоне. После двух поражений подряд, в Окленде и Мельбурне, американка таки смогла добиться успеха на турнире в Тайване. Уровень соперницы был крайне низок, но местная теннисистка все равно попортила нервы живой легенде спорта, отобрав у той пять геймов. Ряды сеяных потерпели потерю в лице Зарины Дияс, которая проиграла Елизавете Куличковой. Не смогла пройти дальше и Донна Векич. Хорватке после трудного матча с Алисон Риск сил на еще один марафон против Анастасии Севастовой просто не хватило.

Новости дня

— Мария Шарапова вновь получила травму и не сыграет на престижном турнире WTA в Дохе;

— Каролин Возняцки покоряет социальные сети, набрав миллион фолловеров в твиттере;

— Роджер Федерер отметил 600-ю неделю пребывания в топ-3 мирового рейтинга.