Зверев в Мюнхене завоевал третий титул в карьере

...

Первая ракетка Германии Александр Зверев без труда обыграл аргентинца Гвидо Пелью в финале домашнего первенств категории ATP 250.

Александр Зверев, twitter.com

Обзор: Г. Пелья — А. Зверев — 4:6, 3:6

Впервые с 2014 года до финала в Мюнхене добрался квалифайер. Героем-андердогом стал Гвидо Пелья, который после прохождения отбора не замечал соперников и в «основе». После побед на Седриком-Марселем Штебе и Фабио Фоньини аргентинец на тай-брейке третьей партии дожал Орасио Себальоса, а в полуфинале в упорной борьбе победил еще одно открытие турнира Хёна Чона. Пелья вышел во второй финал на уровне ATP после прошлогоднего фиаско в Рио-де-Жанейро. До приезда в Мюнхен лучшим результатом 158-й ракетки мира в сезоне была 1/4 финала в Сан-Паулу.

Александру Звереву по пути к титульному матчу довелось сыграть лишь три матча. Начав с легкой виктории над Жереми Шарди, молодой игрок помучился с Яном-Леннардом Штруффом, дожав оппонента лишь на тай-брейке третьего сета. В полуфинале немец обыграл Роберто Баутисту-Агута и вышел в свой пятый финал. Уроженец Гамбурга мог разжиться третьим трофеем в карьере и вторым в сезоне после чемпионства в Монпелье. Единственный очный матч против Пельи Зверев выиграл два года назад на «челленджере» в Хайльбронне.

Поединок неожиданно начался с брейка от аргентинца. Опытный «грунтовик» удерживал преимущество очень долго, а при счете 4:2 позволил немцу отыграться с 15:40. И все же любимец публики вовремя спохватился, воспользовавшись проблемами визави на подаче. За три гейма Зверев отдал сопернику всего три розыгрыша, переломив ход партии в самой концовке.

На этом 20-летний талант не остановился и выиграл три стартовых гейма в новом сете, причем у Пельи фактически не было шансов в этот отрезок. При счете 4:1 Зверев упустил четыре брейк-пойнта, но локальный камбэк не «оживил» аргентинца. Александр без проблем довел до своей победы партию, а заодно и турнир.

Титул в Мюнхене стал третьим в карьере немца и вторым в нынешнем сезоне. Что интересно, впервые Зверев выиграл соревнования не на харде. Чемпионство на домашнем турнире поднимет Александра на наивысшее в карьере 17-е место рейтинга. За выступление в Баварии он получит €85,945 призовых и 250 очков.