Свиндал — олимпийский чемпион в скоростном спуске

Норвежский горнолыжник Аксель Лунд Свиндал завоевал свое второе олимпийское золото в карьере.

Свиндал - олимпийский чемпион в скоростном спуске - Горные лыжи

Аксель Лунд Свиндал, Getty Images

Скоростной спуск среди мужчин должен был открывать горнолыжную программу Олимпиады-2018, однако из-за сильных ветров состоялся только сегодня. Все предвкушали дуэль Акселя Лунда Свиндала и Беата Фойца, и она таки состоялась.

Свиндал не впечатлил на стартовых отрезках, однако просто гениально прошел середину трассы — именно этот отрезок стал ключевым. Легендарный викинг опередил швейцарца на 0,18 секунды и стал 2-кратным олимпийским чемпионом, впервые победив на Играх в скоростном спуске. Теперь уж точно норвежец не зря возвращался после очередной тяжелейшей травмы.

Впрочем, оставить Свиндала без золота мог его партнер по команде Кьетиль Янсруд. Он великолепно начал гонку, имея почти полсекунды преимущества. Однако ключевой оказалась середина — именно там Свиндал сделал разницу в свою пользу. На финише Янсруд стал вторым — двойная победа сборной Норвегии.

Солидно выступили лидеры сборной Италии — Доминик Парис и Петер Филл. Оба попали в топ-6, но остались без медалей. Между ними встроился победитель скоростного спуска в рамках комбинации Томас Дрессен. Провалилась сборная Австрии, у которой достойно выступил только Винсент Крихмайр — 7-е место.