favbet
favbet

Не один, а два олимпийских чемпиона. В бобслейных двойках победа досталась двум экипажам

Пилоты Джастин Крипсс (Канада) и Франческо Фридрих (Германия) показали одинаковое время после четырех заездов в соревновании двоек, таким образом оба экипажа выиграли золотую награду.

Канадский экипаж празднует победу и немцы на переднем фоне также, Getty Images

Экипаж немца Франческо Фридриха считался главным претендентом на победу, поскольку именно Фридрих выиграл три последних чемпионата мира, а также был неудержим в концовке этого сезона Кубка мира.

Но после первого соревновательного дня экипаж Фридриха находился только на пятой позиции, уступая как двум другим немцам, так и лидерам сборной Латвии и Канады. Впрочем, у Фридриха было две попытки, чтобы изменить ситуацию и он быстро взял все под свой контроль — в третьей спуске Франченко установил рекорд трека, выехав из 49-ти секунд и мгновенно поднялся на второе место.

В то же самое время наошибались другие немецкие экипажи — под руководством Нико Вальтера и Йоханнеса Лохнера, — которые опустились с первой и третьей позиции на третью и пятую. Отыграться в последней попытке немцам не удалось — Лохнер так и остался пятым, а Вальтер упал на четвертое место.

Бронзовая награда досталось латвийскому экипажу под руководством Оксарса Мельбардиса — эта двойка была лучшей в трех заездах, включая последний, но обидная ошибка во втором спуске тогда лишила их двух десятых секунды и победы. Четыре года назад Мельбардис финишировал вторым, сейчас — третьим.

А борьба за золото между экипажами Франческо Фридриха и Джастина Криппса превратилась в очередную красивую историю Пхенчхана. Фридрих чисто проехал трассу, но покзал не сверхмощный результта (49.22), у канадского экипажа было 0.06 секунды преимущества. На последней отметке они еще выигрывали три сотых секунды, но на финише таймер показал тот же результат — 3:16.86.

Таким образом Криппс и Фридрих стали двойными олимпийскими чемпионами в соревновании бобслейных двоек. После четырех попыток у них абсолютно одинаковое время. Это второй подобный случай в истории бобслейных соревнований — ранее два победителя было в соревновании двоек в 1998 году.