favbet

Канадец Кингсбери впервые стал олимпийским чемпионом в могуле

Микаэль Кингсбери обменял серебро Сочи-2014 на золото Пхенчхана-2018, укрепившись в статусе лучшего фристайлиста в могуле в истории этой дисциплины.

Кингсбери во время финального заезда, Getty Images

Микаэль Кингсбери наконец-то сделал это. Канадец впервые завоевал олимпийское золото, хотя должен был это делать еще четыре года назад в Сочи. Но тогда он стал серебряным призером, а сейчас никто и ничто не сумело остановить Микаэля.

Тем не менее, финальные раунды не прошли очень легко для Кингсбери. Он занял 4-е место в первом финале, второе — во втором, но все равно считался главным фаворитом. В решающем заезде канадец показал, почему именно его называют лучшим в могуле. Волшебное прохождение дистанции, прекрасные прыжки и быстрый спуск — все это позволило судья дать Кингсбери аж 86.63 балла, на четыре больше, чем у ближайшего преследователя.

Серебро досталось австралийцу Мэтту Грэхему, а бронзовым призером стал сенсационный японец Даиши Хара. Хара пришлось проходить вторую квалификации, где он показал только седьмой результат, зато в двух первых финалах он неожиданно финишировал первым. В решающем заезде он все же ошибся на втором прыжке, но этого оказалось достаточно для бронзы.

Два более титулованных японца, которые считались фаворитами в борьбе за медали — Икуши Хоришима и Шо Эндо — не сумели финишировать во втором финале.