favbet
favbet

Украинка Петрова финишировала предпоследней в первой квалификации в могуле на Олимпиаде

Украинская фристайлистка Татьяна Петрова показала 29-е время в первой квалификации в могуле на Олимпиаде в Пхенхчане.

Татьяна Петрова открыла Олимпиаду для Украины, Getty Images

Принцип квалификации в соревнованиях по могулу на Олимпиаде достаточно простой: 30 участников соревнуются в первой квалификации, по результатам которой 10 лучших отбираются в финал. Затем следует вторая квалификация, где определяются еще 10 участниц финальных попыток. То есть, 20 из 30-ти спортсменок продолжают борьбу за медали по итогам квалификации.

Украинка Татьяна Петрова, впрочем, показала, что она очень далека от места в заветной 20-ке лучших. Петрова была действительно худшей в первой квалификации, но благодаря падению кореянки Сео Гунхва украинке удалось занять предпоследнее, а не последнее место.

Петрова показала худшее время прохождения могула, а также получила худшие оценки от судьев (без учета кореянки Сео), что отобразилось на ее позиции — украинка заняла 29-е место, набрав 46.19 очков. Для сравнения олимпийская атлетка из России Екатерина Столярова, которая финишировала на условно проходном 20-м месте, набрала 67.69 очков.

Что касается прямой успешной квалификации в финал, то все фавориты прошли дальше с первой попытки: американка Жаклин Кауф показала пятый результат, австралийка Бриттани Кокс — шестой, а победу в первой квалификации отпраздновала француженка Перрин Лафонт.

Список спортсменок, которые напрямую отобрались в финал

Вторая квалификация пройдет в субботу, 11 февраля. Начало — в 12:30 по Киеву. Только 10 из 20-ти спортсменок пройдут в финальную часть. Решающий финал состоится в субботу, 11 февраля, в 15:10 по Киеву.