Финляндия не без трудностей прошла Корею, Швейцария вылетела от Германии

Завершились два последних матча предварительного раунда плей-офф хоккейного турнира Олимпийских игр.

IIHF.com

Финляндия достаточно уверенно стартовала в матче с Южной Кореей, реализовав первое же большинство усилиями ветерана-нападающего Петра Контиолы, а к середине второго периода на табло горели цифры 3:0. Дубль оформил Контиола, еще одна шайба на счету Миро Хейскинена, отмечаем также три результативные передачи юного финского дарования и проспекта Нэшвилла Эели Толванена.

После третьей шайбы финны окончательно перестали играть, дав слишком много свободы хозяевам льда. В итоге Южной Корее удалось вернуться в игру благодаря двум голам Брока Радунске и Йин Ху Ана.

Более того, в начале третьего периода Корея получила большинство, но чуда не произошло и сравнять счет не удалось, а через несколько минут еще один ветеран — защитник Юуусо Хиетанен реализовал большинство. В конце матча Корея сняла вратаря, но получила шайбу в пустые ворота — 5:2.

В параллельном матче Швейцария и Германия ожидаемо подарили напряженный матч с большим количеством борьбы. Старт поединка оказался за Германией, которая реализовала большое 5-минутное большинство.Швейцария в свою очередь потеряла нападающего Коди Алмонда, который был удален до конца матча за жесткий хит на экс-защитнике НХЛ и лидере сборной Германии Кристане Эрхоффе.

Швейцария отыгралась в начале второго периода, когда Симон Мозер в сутолоке на пятачке добил шайбу в сетку, но больше в основное время зрители шайб не увидели, а в самом начале овертайма опытный форвард Ред Булл Мюнхен Янник Зайденюерг принес Германии победу и путевку в четвертьфинал.

Таким образом Финляндия вышла на сборную Канады, а Германия в четвертьфинале сыграет со сборной Швеции. В двух других четвертьфиналах сборная ОАР встретиться с Норвегией, а Чехия с США.

Финляндия — Южная Корея 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

Шайбы: 04:42 Контиола (Толванен, Кемппайнен — больш.) — 1:0; 23:44 Контиола (Леписто, Толванен — больш.) — 2:0; 26:23 Хейсканен (Толванен) — 3:0; 30:06 Радунске (Реган, Сангвук Ким) — 3:1; 32:09 Йин Ху Ан (Сангхун Шин) — 3:2; 47:20 Хиетанен (Осала — больш.) — 4:2; 59:53 Маннинен (Хиетанен, Коскиранта — п.в.) — 5:2

Вратари: Коскинен — Далтон

Броски: 36 (14+12+10) — 19 (5+12+2)

Штраф: 2 — 8

Швейцария — Германия 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 01:19 Пфодерль (Хордлер, Хагер — больш.) — 0:1; 23:40 Мозер (Амбюль, Сутер) — 1:1; 60:26 Зайденберг (Кахун, Мауэр) — 1:2

Вратари: Хиллер — Ден Биркен

Броски: 21 (8+7+6+0) — 25 (5+6+12+2)

Штраф: 29 — 12