Финляндия разбила Норвегию, Швеция минимально обыграла Германию

Состоялись матчи второго тура группы "С" Олимпийского хоккейного турнира.

IIHF.com

Финляндия не испытала особых проблем в игре с Норвегией, хотя и пропустила в начале матча — норвежцы реализовали первое же большинство усилиями ветерана Патрика Торесена. Но еще в первом периоде проспект Нэшвилла Эели Толванен в большинстве счет сравнял, а в начале второго он же поймал Норвегию на обрезке и реализовал выход один на один — 2:1, став героем матча и автором победной шайбы.

Толванен вполне мог оформить хет-трик в третьем периоде, но в большинстве не попал в пустой угол. Впрочем, и без него нашлось кому забрасывать шайбы — 5:1 и вторая крупная победа финнов.

В параллельном матче Швеция столкнулась с гораздо более ожесточенным сопротивлением Германии, а судьбу матча в итоге решила единственная шайба, заброшенная на 2-й минуте нападающим швейцарского Цуга Виктора Сталбергом, который еще в прошлом году защищал цвета Оттавы Сенаторс в НХЛ.

Интересно, что Швеция остается единственной командой на турнире, которая не пропустила ни одной шайбы, причем в двух матчах. Если в первой игре шатаут оформил Виктор Фаст, то сегодня без пропущенных голов отыграл Йонас Энрот.

Таким образом в группе «С» за первое место и прямую путевку в четвертьфинал поспорят в очной битве в третьем туре Швеция и Финляндия. Впрочем, не исключено, что именно от группы «С» в четвертьфинал напрямую пробьется сильнейшая команда среди тех, кто займет вторые места.

Завтра на лед выйдут команды группы «А» — Канада сыграет с Чехией, а Южная Корея со Швейцарией в рамках второго тура. За ними в 14:10 по киевскому времени третий и заключительный тур сыграют команды группы «В» — Россия встретится с США, а Словения со Словакией.

Финляндия — Норвегия 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

Шайбы: 06:29 Торесен (Кристиансен, К.А. Олимб — больш.) — 0:1; 16:36 Толванен (Леписто — больш.) — 1:1; 25:32 Толванен (Пелтола) — 2:1; 42:59 Савинайнен (Коскиранта) — 3:1; 47:54 Леписто (Контиола — больш.) — 4:1; 56:48 Маннинен (Контиола) — 5:1

Вратари: Коскинен — Хауген

Броски:  30 (0+9+11) — 22 (5+8+9)

Штраф: 8 — 12

Швеция — Германия 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Шайбы: 02:00 Сталберг (Закриссон, Бергстрем) — 1:0

Вратари: Энрот — Пильмайер

Броски: 26 (9+9+8) — 28 (7+12+9)

Штраф: 10 — 6