Норвегия в волевом стиле прошла Словению на пути в четвертьфинал

Норвегия одержала волевую победу в овертайме над Словенией в предварительном раунде плей-офф (2:1).

IIHF.com

Накануне матча стало известно, что нападающий сборной Словении и российского Нефтехимика Жига Йеглич попался на допинге и не сыграет в поединке с Норвегией.

Но Словения и без Йеглича стартовала успешно, реализовав первое же удаление в составе соперника — шайбу на свой счет записал Ян Урбаш, которому ассистировал лучший бомбардир команды Ян Муршак.

Шаткое минимальное преимущество словенцев продержалось до начала третьего периода, когда Норвегия сравняла счет. Свое слово сказали ветераны Мартин Роймарк и Андерс Бастиансен, которые помогли отличиться Томми Кристиансену.

При ничейном счете соперники начали удаляться, при этом Словения в большинстве успела сыграть дважды, но свои шансы не использовала, а уже в овертайме нападающий немецкого Изерлона Александр Бонсаксен принес Норвегии победу и путевку в четвертьфинал, где норвежцы сыграют со сборной ОАР.

Сегодня осталось сыграть еще два поединка предварительного раунда плей-офф. Финляндия сыграет с Южной Кореей, а Швейцария с Германией. Начало поединков в 14:10 по киевскому времени.

Словения — Норвегия 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 06:38 Урбаш (Муршак — больш.) — 1:0; 43:06 Кристиансен (Роймарк, Бастиансен) — 1:1; 63:06 Бонсаксен (Россели Олсен, Торесен) — 1:2

Вратари: Крошель — Хауген

Броски: 34 (16+9+8) — 26 (9+4+11)

Штраф: 4 — 12