ОАР засушили США и выиграли группу, Словакия уступила Словении

Сборная ОАР выиграла группу "В" хоккейного турнира Олимпийских игр, напрямую пробившись в четвертьфинал.

iihf.com

Сборная Словакии не сумела воспользоваться отличным шансом сенсационно выиграть группу и напрямую выйти в четвертьфинал. Уже по ходу матча сборных ОАР и США (4:0) было понятно, что у американцев почти нет шансов на победу, а значит Словакии было достаточно обыграть в основное время Словению, чтобы оказаться первой.

Однако подопечные Крейга Рэмзи существенно усложнили себе задачу, пропустив две шайбы в меньшинстве от словенцев на старте второго периода матча — отличились Анже Куральт и Блаж Грегорч.

Словакия в итоге отыгралась благодаря голам Милоша Бубелы и Марцела Гашчака, но основное время завершилось вничью, которая перечеркнула надежды словаков на победу в группе. Более того, проиграв Словении в серии буллитов, словаки вовсе финишировали на последнем месте в группе, а Словения неожиданно стала второй, опередив США и Словакию по дополнительным показателям, так как все три команды набрали по четыре очка.

Таким образом сборная ОАР напрямую вышла в четвертьфинал турнира, а вот Словения, США и Словакия сыграют в предварительном раунде плей-офф.

ОАР — США 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 07:21 Прохоркин (Мозякин, Барабанов) — 1:0; 22:14 Прохоркин (Широков, Мозякин) — 2:0; 39:59 Ковальчук (Андронов) — 3:0; 40:28 Ковальчук (Войнов, Андронов) — 4:0

Вратари: Кошечкин — Запольски

Броски: 26 (13+6+7) — 29 (11+9+9)

Штраф: 10 — 10

Словения — Словакия 3:2 по буллитам (0:0, 2:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: 21:00 Грегорч (Муршак, Куральт — больш.) — 1:0; 24:16 Куральт (Муршак, Грегорч — больш.) — 2:0; 35:43 Бубела (Черешняк, Граняк — больш.) — 2:1; 45:56 Гашчак (Граняк, Черешняк) — 2:2

Решающий буллит: Йеглич

Вратари: Крошель — Конрад

Броски: 30 (5+14+10+0) — 25 (4+7+10+4)

Штраф: 4 — 8