США разобрались со Словакией и вышли в четвертьфинал

В первом матче предварительного раунда плей-офф сборная США не испытала особых проблем со Словакией (5:1), и пробилась в следующий раунд.

IIHF.com

Словакия сенсационно выиграла первый матч на турнире у одного из главных фаворитов — сборной ОАР, однако затем подопечные Крейга Рэмзи проиграли два поединка и заняли последнее место в группе «А». Не сумели показать себя словаки и в игре предварительного раунда плей-офф, где им в соперники попалась сборная США, также испытывающая трудности в игре.

Первый период матча прошел без заброшенных шайб и явного преимущества одной из команд. Соперники лишь обменялись удалениями. Но уже в первой половине второго периода США отправили в ворота соперника три шайбы, воспользовавшись в том числе 5-минутным удалением защитника Словакии Михала Чайковского, получившего матч-штраф. Героем этого отрезка стал форвард Университета Денвера Трой Терри, отдавший три результативные передачи.

В дальнейшем США спокойно довели игру до победы, еще дважды огорчив соперника, на что Словакия ответила лишь одной шайбой защитника Петера Черешняка в большинстве.

Кроме автора ассистентского хет-трика Троя Терри отметим также дубль нападающего Университета Гарварда Райана Донато, а также две передачи защитника-ветерана Джеймса Вишневски, сейчас представляющего цвета клуба второго по силе чемпионата Германии Кассель Хаскис.

Словакия прекращает выступления на Олимпийских игр, а США в четвертьфинале сыграют против сборной Чехии.

Сегодня также будут сыграны еще три матча предварительного раунда: Словения — Норвегия, Финляндия — Южная Корея и Швейцария — Германия.

США — Словакия 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

Шайбы: 21:36 Донато (Гилрой, Терри) — 1:0; 22:20 Вишневски (Терри — больш.) — 2:0; 33:30 Аркобелло (Терри) — 3:0; 36:54 Черешняк (Граняк, Надь — больш.) — 3:1; 49:52 Рой (Литтл, О’Нейлл) — 4:1; 56:46 Донато (Вишневски — больш.) — 5:1

Вратари: Запольски — Лацо

Броски: 33 (7+11+15) — 23 (9+11+3)

Штраф: 8 — 33