Минус один фаворит в слоупстайле: в финал не прошел призер чемпионата мира

По результатам квалификации в мужском слоупстайле (сноубординг) определились двенадцать финалистов, но среди них не оказалось бронзового призера чемпионата мира-2017.

Минус один фаворит в слоупстайле: в финал не прошел призер чемпионата мира - Сноуборд

Один из фаворитов - бельгиец Сеп Смитс - выполняет прыжок в квалификации, Getty Images

В квалификации 37 спортсменов-участников Олимпиады были поделены на две группы — 19 и 18 человек, — совершали две попытки и по лучшему результату по шесть сноубордистов из каждой группы проходили в финал.

Вторая группа оказалась куда более сильной, нежели первая. Проходной бал во второй группе — 78.36, в первой — 73.53. По сути, два участника, которые не попали в финал по результатам второй группы, спокойно попали бы в шестерку в первой. Но уже ничего не сделаешь.

Победу в первой группе ожидаемо отпраздновал норвежец Маркус Кливленд, а во второй группе доминировали канадцы — Макс Перрот занял первое место, Марк Макморрис — второе, а Тайлер Никольсон — пятое. Лучший результат в активе Перрота — 87.36 балла. Примечательно, что в Сочи он также выиграл квалификацию, но затем не сумел финишировать даже третьим.

На волоске от непопадания в финал оказался один из фаворитов — бельгиец Сеп Смитс. Однако с результатом 78.36 он все же занял шестое место во второй группе и квалифицировался в финал. Меньше повезло американцу Крису Корнингу, действующему бронзовому призеру чемпионата мира, который провел две средние попытки и занял только 9-е место в первой группе, не попав в финал.

Результаты группы А
Результаты группы В

Финальные попытки в слоупстайле среди сноубордистов пройдут в воскресенье, 11 февраля. Начало финала — в 3:00 по Киеву.