Конькобежка Тер Морс выиграла 1000 метров с олимпийским рекордом

...

Голландия продолжает собирать золото в конькобежном спорте — Йорин Тер Морс выиграла для своей страны уже пятую золотую награду на этой Олимпиаде, победив на дистанции 1000 метров.

Йорин Тер Морс катится за золотом, Getty Images

Голландцы не отказываются от своей тактике на этой Олимпиаде — медленный старт и мощный финиш. Эта тактика принесла им уже золото на женских 3000 м и 1500 м, она же сработала на более короткой дистанции.

Йорин Тер Морс не входила даже в тройку лидеров перед последним кругом, но дальше она выдала невероятные 400 метров за 28.5 секунды, которые не сумел повторить вообще никто. Голландка настолько внушительно провела финиш, что даже сумела установить олимпийский рекорд — 1:13.56.

До последнего виража держалась на равных с Тер Морс обладательница мирового рекорда, японка Нао Кодайра, однако она не сумела финишировать на равных с Йорин, уступив ей 0.26 секунды. Еще одна японка — Михо Такаги — благодаря хорошему финишному рывку (второй результат) поднялась на третье место.

Четвертая строчка досталась бывшей мировой рекордсменка, американке Британни Боу, а голландка Ирен Вюст оказалась аж девятой на финише. Вюст очень медленно начала гонку, так что даже мощный финиш не помог ей побороться за призовое место — она отстала от победителя на 1.76 секунды.

Для Тер Морс это третье олимпийское золото — она выиграла два предыдущих золота в Сочи (на 1500 метров и в эстафете). Нао Кодайра впервые поднялась на подиум Олимпиады в личной гонке (было серебро в эстафете в Ванкувере), а для Такаги это уже вторая медаль Пхенхчана — она выиграла бронзу на 1500 метров.