Мюрер завершил Кубок мира победой в слаломе

Андре Мюрер, Getty Images
Шведский горнолыжник Андре Мюрер выиграл финальный старт горнолыжного Кубка мира 2016/2017.

Завершающим стартом горнолыжного Кубка мира была мужской слалом в Аспене. После первой попытки лидировал Марсель Хиршер, хотя его преимущество над Андре Мюрером было минимальным.

Мюрера вообще можно назвать мастером финалов сезона. Ранее он побеждал на заключительных слаломах сезона в прошлом году в Санкт-Морице и в 2012 году в Шладминге. Победил швед и сегодня, тем самым скрасив непростой для себя сезон, значительную часть которого он пропустил из-за травмы.

Хиршер по второй трассе шел очень хорошо, и даже немного наращивал свое преимущество на промежуточных отметках. Однако на финишном куске он проиграл довольно много (возможно, частично это связано и с состоянием трассы. Хотя при температуре +15 градусов подготовить трассу лучше было сложно — организаторы явно не заслужили критики) и остался вне подиума — 4-е место.

Феликс Нойройтер вторую попытку шел очень агрессивно, и не зря — с шестого места немец поднялся на второе. Финал сезона для Нойройтера получается очень удачным — вчера он был на подиуме и в гиганте.

Для Михаэля Матта концовка нынешнего сезона также получилась очень удачной: он победил на предпоследнем слаломе в Краньской Горе, и стал третьим сегодня. Несмотря на слабую вторую половину сезона, сегодня Манфред Мёльгг сумел собраться и финишировал пятым, отстояв свое третье место в зачете слалома.

А вот Хенрик Кристофферсен наверняка нынешний сезон захочет поскорее вычеркнуть из своей памяти. После неудачи на ЧМ в Санкт-Морице и потери Кубка мира в слаломе честолюбивый норвежец хотел сегодня взять, по крайней мере, локальный реванш и выиграть финал. Но после первой попытки он шел только пятым, а на второй и вовсе проиграл более 7 секунд из-за остановки на первой части трассы. Все же, наверно, в этом сезоне скандальный норвежец слишком много думал о деньгах и слишком мало — о спорте. Остается лишь надеяться, что этот сезон станет для него хорошим уроком на будущее.