Первое "золото" для Украины

Александра Меркушина выиграла спринт на Европейском юношеском олимпийском фестивале - Биатлон

Александра Меркушина, фото - biathlon.com.ua/Pavlo Zarovetskyi

Украинка Александра Меркушина завоевала золотую медаль на Европейском юношеском олимпийском фестивале-2023, который стартовал в итальянском регионе Фриули-Венеция-Джулия.

Меркушина на огневом рубеже в женском спринте допустила лишь одну ошибку, однако это не помешало ей справиться с соперницами на дистанции. Второе место завоевала представительница Франции Лола Бюжод, бронза у чешки Илоны Плехацевой.

Отметим, что в гонке приняли участие еще две украинки. Татьяна Тарасюк финишировала 18-й, а Валерия Шейгас — 23-й. При этом обе биатлонистки «чисто» отработали на стрельбе.

Следующие гонки в Италии состоятся в четверг, 26 января. В этот день пройдут короткие индивидуальные гонки. Европейский юношеский олимпийский фестиваль пройдет с 21 по 28 января в итальянском регионе Фриули-Венеция-Джулия.