Дальмайер — победительница Кубка мира 2016/17

...

Лаура Дальмайер гарантировала себе победу в общем зачете Кубка мира за три гонки до конца сезона.

Лаура Дальмайер - лучшая биатлонистка сезона, Getty Images

Победа в пасьюте на восьмом этапе Кубка мира сделала Лауру Дальмайер недосягемой для соперниц — за три гонки до конца сезона немка опережает чешку Габриэлу Коукалову на 167 очков без учета двух худших гонок. Если же вычеркнуть два худших результата, то отрыв Дальмайер увеличится на 32 очка и составит 199 зачетных баллов. Таким образом, Габриэла не сможет достать Лауру даже если выиграет все три гонки в Холменколлене, а немка в свою очередь не выйдет на старт.

Такой итог борьбы в женском Кубке мира стал вполне заслуженным: Дальмайер лидировала практически по ходу всего сезона, особенно это было заметно во второй его части. В последних десяти гонках Лаура только трижды финишировала второй, тогда как во всех остальных случаях она победила. Всего же в активе Дальмайер 10 побед в нынешнем сезоне, что только на три меньше, чем у Мартена Фуркада, победителя мужского Кубка мира.

Та же Коукалова, главная соперница Дальмайер, выиграла только пять гонок за сезон, а решающими оказались ее слабые выступления после чемпионата мира. С другой стороны, такого спада формы у Габи можно было ожидать: еще перед началом сезона она утверждала, что ее главной целью является выступление на мировом первенстве. Но и на чемпионате мира Дальмайер обошла Коукалову — чешка собрала полный комплект наград в личных гонках, тогда как немка выиграла три золота и одно серебро.

Выиграв Большой хрустальный глобус, Лаура наконец-то вернула главный женский трофей сезон в Германию. В последний раз немки побеждали в Кубке мира еще в сезоне 2011/12, когда первое место заняла Магдалена Нойнер. Всего же для сборной Германии это седьмой женский БХГ, и за этим показателем Бундестим вышел на чистое второе место, обойдя Норвегию (6 БХГ). Первое место до сих пор пренадлежит Швеции, чьи биатлонистки 8 раз становились победительница Кубка мира.

Что касается остальных мест на подиуме по итогам сезона, то с большой долей вероятности второе место достанется Габриэле Коукаловой — за три гонки до конца сезона она опережает Кайсу Макарайнен на 65 очков (с учетом двух худших гонок). Чисто теоретически сразиться с Кайсой за третье место может француженка Мари Дорен Абэр, но такая ситуация выглядит фактически нереальной, так как между Макарайнен и Дорен Абэр 76 очков разницы.