Джима не отправится на этап Кубка мира в Холменколлен. Сезон для нее завершен
...

Юлия Джима, Getty Images
Но его удалось завершить на мажорной ноте.

Дмитрий Евенко, Sport Arena

Украинская биатлонистка Юлия Джима не отправится на заключительный этап Кубка мира, который состоится в норвежском Холменколлене. Сегодняшняя эстафета, в которой Украина финишировала на третьем месте в эстафете, стала для нее последней в сезоне.

«Я в Осло не лечу. Завтра домой», — сказала Джима в комментарии Sport Arena.

Причины подобного решения украинка не уточнила. Однако обратила внимание на проблемы со спиной, которые были особенно ощутимы во время чемпионата мира.

«Любая медаль легко не достается. Для меня каждая медаль дается в результате каких-то событий, которые надо пережить… То травма, то еще что-то… В Сочи мы выиграли — я бегала на обезбаливающих с плечом. Тут – спина целый чемпионат. Терпела сегодня. Все медали помню, и каждая очень дорога».

Прежде Джима сообщала о наличии проблем со спиной. А ее тренер Урош Велепец рассказал, что их причиной стало падение во время сбора в Рупольдинге.

В сезоне-2018/19 Джима добыла две медали: золото в индивидуальной гонке в Поклюке и бронзу в сегодняшней эстафете, где бежала на третьем этапе. При этом подготовка к сезону Юлией осуществлялась отдельно от других украинок — она занималась вместе с бывшим тренером сборной Украины Урошем Велепецом.

Таким образом, сезон Джима завершает с показателем в 187 очков, занимая на сегодняшний день 35-ю строчку в общем рейтинге. Особенно успешной стало для нее выступление в индивидуальных гонках, где с 89 очками она идет на 6-й строчке.

На чемпионате мира Джима приняла участие в трех гонках. Помимо третьего места в эстафете, она заняла 54-е место в спринте, а также финишировала на 12-й строчке в индивидуальной гонке.

Учитывая отсутствие Джимы, Украина отправится на последний этап в Холменколлене в составе Юлии Журавок, Виты и Вали Семеренко, Анастасии Меркушиной, а также Анны Кривонос, которую также должны взять на турнир.

Этап Кубка мира в Холменколлене состоится с 21 по 24 марта. Он станет заключительным в сезоне-2018/19, и спортсменки пробегут спринт, гонку преследования и масс-старт.

Футбол 1: телепрограмма