Джима повторила четвертый лучший результат украинок в Кубке мира

Заняв восьмое итоговое место в общем зачете Кубка мира, Юлия Джима стала седьмой украинкой, которой покорялся подобный результат.

Юлия Джима - лучшая украинская биатлонистка этого сезона, Getty Images

Финишировав восьмой в Кубке мира, Юлия Джима продолжила успешную тенденцию украинских биатлонисток — пятый сезон подряд хотя бы одна сине-желтая спортсменка заканчивает сезон в десятке сильнейших Кубка мира. При этом для самой Юлии такой результат стал лучшим в карьере — ранее она никогда не заканчивала сезон выше 13-й позиции.

Если же говорить о лучших результатах в истории украинкого биатлона за всю его историю, то этот финиш в Джимы в топ-10 стал для сине-желтых биатлонисток одиннадцатым. При этом Юлия стала седьмой спортсменкой, которой покорилось подобное достижение.

Ранее так высоко сезон заканчивали Елена Зубрилова, Елена Петрова, Елена Пидгрушная, Оксана Хвостенко и сестры Семеренко. При этом в активе Зубриловой, Петровой, Пидгрушной и Вали Семеренко по два финиша в топ-10 Кубка мира.

Все финиши украинок в топ-10 Кубка мира

Место Биатлонистка (сезон)
2 Елена Зубрилова (1998/99, 1999/00)
3 Валя Семеренко (2014/15)
7 Елена Петрова (1998/99), Елена Пидгрушная (2015/16)
8 Елена Пидгрушная (2012/13), Валя Семеренко (2013/14), Юлия Джима (2016/17)
9 Елена Петрова (1999/00), Оксана Хвостенко (2006/07)
10 Вита Семеренко (2012/13)

Лучший результат в истории украинского биатлона — второе место в Кубке мира. Обладателем этого рекорда 18 лет остается Елена Зубрилова, которая сумела финишировать второй в сезоне 1998/99, а уже в следующем сезоне ей удалось повторить свое достижение. В сезоне 2014/15 Валя Семеренко закончила сезон на третьем месте в Кубке мира, показав второй лучший результат в истории украинского биатлона.

Больше никому не удавалось финишировать в топ-5, а восьмое место Юлии Джимы стало повторением четвертого лучшего результата. Кроме Зубриловой и Вали Семеренко, более высокие результаты в Кубке мира показывали Елена Петрова (1998/99) и Елена Пидгрушная (2015/16), которые заканчивали сезон на седьмом месте.