
Фуркад выдал лучший сезон в истории биатлона за 12 лет,Getty Images
Победа в пасьюте на седьмом этапе Кубка мира стала 12-й в нынешнем сезоне для Мартена Фуркада — лучший биатлонист современности наконец-то сравнялся с рекордом Оле Эйнара Бьорндалена, который тот установил в сезоне 2004/05. Тогда Король биатлона выиграл за сезон 12 гонок, и вот спустя 12 лет француз Фуркад повторил это достижение норвежца.
Только вот если Бьорндалену хватило 19 гонок для оформления 12-ти побед, то у Фуркада на такую же задачу ушло на два старта больше — пасьют на этапе в Пхенчхане стал для француза 21-й личной гонкой в нынешнем сезоне.
Этой зимой Мартен выиграл 6 гонок преследования (все в сезоне), 4 спринта, а также однажды победил в масс-старте и индивидуалке. Двенадцать лет назад Оле Эйнар оформил 5 побед в спринте, еще 4 — в пасьюте, 2 — в масс-старте и один раз выиграл индивидуальную гонку.
Теперь у Фуркада осталось пять личных гонок до конца сезона, чтобы превзойти рекордный результат Бьорндалена и вписать свое имя в историю мирового биатлона. Воплотить эту задачу в жизнь не так просто, как кажется — десять первых побед этой зимой француз добыл в 12-ти гонках, а затем у него ушло девять стартов для еще двух первых мест.
Примечательно, что Фуркад в нынешнем сезоне сравнялся с Бьорндаленом не только по рекордному количеству побед за сезон, но он также догнал Короля по количеству Больших хрустальных глобусов — у норвежца и француза по шесть побед в общем зачете Кубка мира.
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: Sportarena.com