М. Фуркад вырывает победу в пасьюте

Мартен Фуркад на последней стрельбе вырвал победу в гонке, Agence Zoom
Француз Мартен Фуркад благодаря двум неточным выстрелам Йоханнеса Бё на последней стрельбе поднялся на первое место в пасьюте на восьмом этапе Кубка мира. Лучший из украинцев – Артем Прима – финишировал девятым.

Безошибочная стрельба (всего один промах на первом огневом рубеже), хороший ход на дистанции и стартовое преимущество в 30 секунд, которое до четвертой стрельбы увеличилось еще на десять секунд – казалось бы, что может помешать Йоханнесу Бё оформить золотой дубль по итогам гонки преследования? Впрочем, норвежец заработал два круга штрафа на последней стрельбе, что вместе с точной стрельбой Мартена Фуркада, отбросило младшего Бё на второе место, в восьми секундах позади француза. А на решающих километрах дистанции лидер общего зачета ни на секунду не дал повода усомниться в своем триумфе – на финише Мартен опередил Йоханнеса практически на двадцать пять секунд.

И если две ошибки победителя вчерашнего спринта создали некую интригу в борьбе за победу, то ничего подобного не случилось в борьбе за третью позицию – россиянин Антон Шипулин с тремя ошибками в отчетной гонке спокойно выиграл бронзовую награду. Таким образом, на пьедестал почета в пасьюте поднялись те самые биатлонисты, что днем ранее стали лучшими в спринте.

Мог и Эрик Лессер, который занял четвертое место в спринте, сохранить свою позицию по итогам отчетной гонки – на четвертую стрельбу он пришел в компании с Симоном Эдером, Тимом Бурком и Эрленном Бьонтегором – но три неточных выстрела отбросили немца на итоговую тринадцатую позицию. Четвертую строчку, тем временем, занял австриец Эдер, который улучшил свой результат спринта на семь позиций. А пятое место досталось норвежцу Бьонтегору, для которого этот результат стал лучшим в карьере.

До последней стрельбы боролся за попадание в топ-10 и наш Артем Прима – на заключительный огневой рубеж украинец приехал 12-м, но быстрая и вполне точная стрельба (всего один промах) позволили Артему подняться на промежуточное восьмое место между Тимом Бурком и Владимиром Илиевом. К сожалению, ни с американцев, ни с болгарином Приме не удалось, но это не значит, что именно украинец плохо выглядел на дистанции, скорее наоборот: Илиев показал лучшее время на последнем круге, а Бурк – пятый результат, тогда как Артем – 17-й. В итоге, Прима пересек финишную линию на девятом месте, что стало всего вторым финишем в топ-10 в карьере биатлониста!

Также небольшого прогресса удалось добиться и другим украинцам – Александр Жирный благодаря хорошей стрельбе поднялся с 31-о на 16-е место, первые в карьере очки Кубка мира набрал Дмитрий Русинов, финишировавший 33-м с тремя промахами. А Сергей Семенов, хоть и ошибся трижды на первом огневом рубеже, но затем исправился и заработал всего один круга штрафа на следующих стрельбах, что в итоге позволило ему подняться на десять мест в финишном протоколе – с 35-й на 25-ю позицию.