
Виталий Мандзын, фото - Getty Images
Украинский биатлонист Виталий Мандзын рассказал, что форс-мажор помешал ему побороться за высокое место в индивидуальной гонке на чемпионате мира-2025 в швейцарском Ленцерхайде.
«Сложилась ситуация, что когда я пришел на 30-ю установку и хотел на нее стать, то она была закрыта. Заезжал к ней с надеждой, что она откроется, но понял, что, наверное, нет. Был вынужден менять установку, потерял несколько секунд. Возможно, оно мне случилось. Очень обидно из-за промаха».
«[Хотел стать на 30-ю установку], чтобы укрыться от ветра. В личных стартах я предпочитаю встать на дальние установки, чтобы сосредоточиться, чтобы никто мне не мешал. Пытался так же сделать, но по каким-то причинам она была закрыта и несколько секунд было потеряно».
«Поправку не пришлось делать, но психологически, когда ты уже был настроен начать стрельбу, а когда что-то случается не так, то должен переключиться. Видимо, оно меня где-то сбило».
«Индивидуальная гонка была такой ходом – не скажу, что легко, было тяжело. Но пытался равномерно распределить силы по дистанции – наверное, получилось это сделать. Не скажу, что скольжение по трассе было идеальным, особенно на третьем круге немного подвисал, но пытался за кем-то уцепиться, подтянуться и улучшить результат».
«Лыжи? Не знаю, что сказали ребята, но мне показалось, что после третьего круга, особенно на тех частях, где светило солнце и трасса была мокрой, они подлипали. Но это рабочий момент».
Виталий стал лучшим среди украинцев в индивидуальной гонке и занял 17-е место. Украинец допустил два промаха, один из которых — на последнем рубеже, где ему пришлось менять установку для стрельбы.
В четверг, 20 февраля, на ЧМ-2025 по биатлону пройдет одиночная смешанная эстафета. Изначально тренеры планировали выставить на нее Виталия Мандзына и Кристину Дмитренко, но затем заявили на гонку Юлию Джиму и Антона Дудченко. Начало гонки — в 17:05.
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: Суспільне Спорт