Мартен Фуркад берет спринт в Канаде, Семенов — тринадцатый

Лидер общего зачета Мартен Фуркад, закрыв все мишени, победил в спринтерской гонке на седьмом этапе Кубка мира в канадском Кэнморе.

Первый за последние шесть лет канадский старт не привнес ничего нового: на пьедестале почета все те же, около пьедестала почета все те же. Разве только основной обоймы норвежской сборной не хватало для полноценной обыденной картины, ну и из неожиданностей можно отметить некий провал местных биатлонистов, лучший из которых, Макс Дэйвис, с нулем в графе промахов показал только 25-й результат.

Ну а победитель этой гонки определился уже после финиша шестого участника – показав лучшее время на дистанции, а также прибавив до этого точную стрельбу, Мартен Фуркад выиграл свою шестую гонку в этом сезоне! Более того, финиш седьмого биатлониста окончательно определил тройку призеров – Антон Шипулин на три секунды опередил Симона Шемппа в борьбе за вторую позицию. Примечательно, что исход этой борьбы решила не так скорость передвижения по дистанции – Симон полсекунды выиграл у Антона – как скорость стрельбы, благодаря которой россиянин и опередил немца.

Показательно, что призеры этой гонки стали и быстрейшими на дистанции: Мартен, как уже отмечалось, показал лучшее время, Симон – третье, Антон – четвертое. Затесавшийся между ними австриец Джулиан Эберхард, ограничился на финише четвертым результатом из-за двух промахов на стрельбе. Поддержали успех Джулиана и другие австрийские биатлонисты – Доминик Ландертингер с одним промахом финишировал пятым, а Симон Эдер, который закрыл все мишени, замкнул шестерку сильнейших.

Самой большой неожиданностью гонки можно назвать восьмое место Доминика Виндиша, для которого этот результат стал не только вторым попаданием в десятку сильнейших в сезоне, но и лучшим результатом нынешней зимы. Таким образом, Доминик отобрался в субботний масс-старт по квоте пяти лучших биатлонистов, которые не занимают место в топ-25. В ту же квоту попали норвежец Александр Ос, чех Михал Шлезингр, словак Матей Казар и наш Сергей Семенов.

Сергей показал сегодня тринадцатый результат с одним штрафным кругом, но куда более важным показателем является его хороший ход на последнем километре, на котором украинец проиграл всего три секунды и отыграл одну позицию. Для сравнения, Артем Тищенко на последнем километре проиграл более тридцати секунд, потеряв место в топ-60. Удивительно, но Артем на последнем круге опустился вниз на тридцать четыре позиции – со стрельбы он вышел 38-м, а финишировал – 62-м.

Также хороший результат сегодня показал Артем Прима, который с одним кругом штрафа финишировал 17-м. Вполне возможно, что после небольших пертурбаций в списке топ-25, именно наш Артем попадет в масс-старт, а пока он является первым запасным. Александр Жирный и Виталий Кильчицкий провели практически идентичную гонку: они оба не закрыли одну мишень на первой стрельбе, они оба финишировала вначале четвертого десятке, они показатели фактически одинаковую скорость на дистанции (Виталий показал 34-й результат, Александр – 35-й). Но как и в борьбе между Шипулиным и Шемппом лучшая скорострельность Жирного помогла ему финишировать на две секунды раньше партнера по команде, выиграв у того две позиции: Александр оказался 30-м, а Виталий – 32-м.