Мартен Фуркад — победитель Кубка мира 2016/17

Француз Мартен Фуркад выиграл шестой Большой хрустальный глобус подряд, гарантировав себе первое место за шесть гонок до конца турнира.

Мартен Фуркад - победитель Кубка мира 2016/17 - Биатлон

Мартен наслаждается своей победой, Getty Images

Несменный лидер мужского биатлона последних несколько лет в очередной раз досрочно выиграл общий зачет Кубка мира — в нынешнем сезоне Мартен стал недосягаемым для соперников за шесть личных гонок до конца турнира. Такой результат стал возможен после спринтерской гонки на седьмом этапе, где Фуркад финишировал третьим, а его главный (и единственный) соперник в общем зачете, россиянин Антон Шипулин, оказался только 23-м.

Таким образом француз набрал 48 очка против 18 россиянина, и увеличил отрыв в общем зачете до 360 очков. По сути, в оставшихся шести гонках можно максимально отыграть 360 очков. Тем не менее, после окончания сезона у каждого спортсмена «отнимут» два худших результата — Шипулин набирал очки в каждом старте этой зимой, так что он потеряет, как минимум, 30 очков (на данный сумма двух его худших результатов — 30 очков). Вот и получается, что даже если Фуркад не выйдет на старт в оставшихся гонках, а Шипулин выиграет все шесть стартов, то он отыграет только 330 очков.

По сути, Фуркад может пропустить заключительные шесть гонок — он рискует потерять разве Малые хрустальные глобусы. Скорее всего, Мартен воспользуется возможностью и закончит сезон досрочно. По крайней мере, сам он намекал на пропуск стартов в Финляндии и Норвегии, если сможет выиграть БХГ на этапе в Республике Корее.

Этот триумф стал уже шестым подряд для Мартена Фуркад — начиная с сезона 2011/12 он несменно выигрывает Большой хрустальный глобус, становлясь лучшим биатлонистом Кубка мира. Кроме этого француз уже успел выиграть Малый хрустальный глобус за победу в зачете индивидуальных гонок, а также близок к триумфу в зачете спринта и пасьюта. Единственный глобус, который может не покориться Мартену в нынешнем сезоне — МХГ за масс-старты, где сейчас француз идет вторым, уступая Симону Шемппу.

Досрочная победа в сезоне также не дебютная для Фуркада — в прошлом сезоне, например, он гарантировал себе первое место еще на чемпионате мира, поэтому спустя рукава выступал на последнем этапе в Ханты-Мансйиске (39-е место в спринте, пропуск пасьюта и масс-старта).

Тем не менее, перед Фуркадом в нынешнем сезоне еще стоит одна зачада — он до сих пор претендует на рекорд Оле Эйнара Бьорндалена по количеству побед за сезон. На данный момент от повторения легендарного результата француза отделяет одна победа — у Мартена 11 триумфов, у Бьорндалена было 12.