
Мартен Фуркад планирует продлить успешную серию в Нове Место, Getty Images
После небольшого перерыва — в прошлом сезоне Нове Место принимал Кубок IBU — чешский город возвращается на карту Кубка мира. Возвращается грандиозно — солдаутом на все четыре соревновательные дни. Солдаутом, впрочем, в Нове Место никого не испугал: организаторы воспользовались ситуацией, поставили еще одну большую временную трибуну, благодаря чему продали еще несколько тысяч билетов. Таким образом на этих выходных ожидается 120 тысяч любителей биатлона. Много? Несомненно. Такими темпами чешский этап в ближайшее время станет таким же обязательным пунктом в календаре на сезон, как и немецкие.

Что же касается составов сборных, то в первую очередь стоит отметить отсутствие Тарьей Бё. Норвежский биатлонист все еще не готов к выступлениям, поэтому на Кубок мира он вернется уже после Нового года. Возвращается в Нове Место швед Фредрик Линдстрем, который пропускал Поклюку, а также украинка Анастасия Меркушина, которая на прошлых выходных частично участвовала в гонках Кубка IBU.
Последняя личная гонка Кубка мира существенно ударила по позициям Габриэлы Коукаловой — чешская биатлонистка показала худший результат за последние 50 гонок, финишировав 26-й в гонке преследования. Виной всему необычно плохая стрельба Габи, которая выстрелила мимо пять раз.

Уже в эстафете Коукалова исправилась, проведя очень хороший финишный этап, но на ситуацию в общем зачете Кубка мира это не влияет — чешка идет пятой, отставая от лидера на 94 очка. Много ли это? Более чем. Габриэла никогда не славилась умение выигрывать одну гонку за другой, набирая очки благодаря собственной стабильности, поэтому действующему победителю Кубка мира будет достаточно сложно отыграться и вернуться в борьбу за желтую майку уже сейчас. Тем более, Габи еще никогда не поднималась на подиум на домашнем этапе в личных гонках, но эту неприятную статистику, можно не сомневаться, Коукалова попытается исправить уже на этих выходных.
Темп Мартена Фуркада не оставляет никого равнодушным — четыре победы в пяти личных гонках, а еще два триумфа в эстафетах. Таким образом француз выиграл шесть из семи первых стартов этого сезона. Такой феноменальный старт позволил ему оторваться от ближайшего соперника в общем зачете уже на 95 очков.

На этих выходных состоятся еще три личные гонки, по итогам которых Фуркаду вполне по силам увеличить свое преимущество до 130-140 очков. Для этого пятикратному победитель Кубка мира, конечно же, надо продолжить выступать в таком же невероятном темпе, как сейчас — только места на подиуме (желательно победы). Но за него, в принципе, все могут сделать и соперники: претендентов на второе место так много, что предугадать исход каждой отдельно взятой гонки слишком сложно. Что и говорить, в стартовых пяти гонках на подиум заезжали девять человек, при этом только Мартен непременно финишировал в тройке сильнейших, тогда как следующий лучший результат у Йоханнеса Бё и Антона Шипулина — по два места на пьедестале почета.
Так что стабильные выступления в Нове Место могут гарантировать младшему из братьев Фуркадов не только увеличение отрыва в общем зачете, но и фактически победу за шесть этапов до конца — преимущество в 140 очков Мартен вряд ли потеряет, даже несмотря на огромное количетсво последующих стартов.
Старт сезона в исполнении Анастасии Меркушиной напоминает американские горки — провал в Эстерсунде, перевод во вторую команду, две победы на Кубке IBU, возвращение в первую команду, финишер эстафеты и первый подиум в карьере. На третий этап Кубка мира 21-летняя украинка вновь отправляется с основной командой, где попытается подтвердить неслучайность хорошего выступления в эстафете.

Чего ожидать от Меркушиной в Нове Место? Пожалуй, первых набранных очок в гонках Кубка мира в карьере. На данный момент лучшим результатом украинки является 48-е место в индивидуальной гонке в Эстерсунде, поэтому Настя может и должна уже на этих выходных улучшать собственные лучшие показатели. Впрочем, ожидать стремительного прогресса все же не стоит — стабильные места в очковой зоне будут великолепными результатами для Меркушиной.
15 декабря, четверг, 18:30 (киевское время) — мужчины. Спринт (10 км)
16 декабря, пятница, 18:30 — женщины. Спринт (7,5 км)
17 декабря, суббота, 16:00 — мужчины. Гонка преследования (12,5 км)
17 декабря, суббота, 18:30 — женщины. Гонка преследования (10 км)
18 декабря, воскресенье, 12:45 — мужчины. Масс-старт (15 км)
18 декабря, воскресенье, 15:15 — женщины. Масс-старт (12,5 км)
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: Sportarena.com