Ройселанд выиграла гонку преследования в Эстерсунде, Джима на 14-м месте

Валентина Семеренко финишировала лишь 55-й

Ройселанд выиграла гонку преследования в Эстерсунде, Джима на 14-м месте - Биатлон

Марте-Олсбю Ройселанд, Getty Images

На втором этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде завершилась женская гонка преследования на 10 километров. Победу с результатом в 32 минуты и 20.6 секунд одержала Марта-Олсбю Ройселанд из Норвегии.

Ройселанд допустила один промах и выиграла гонку, хотя стартовала лишь 12-й с отставанием от Хаузер в 47.7 секунд после спринта. Это ее второй подиум в сезоне и юбилейная десятая победа на Кубках мира в карьере.

Второе место заняла Анаис Бескон из Франции, которая не допустила промахов. Она стартовала 14-й. Третья позиция еще у одной француженки Анаис Шевалье-Буше — один промах при шестой стартовой позиции.

Украинка Юлия Джима стартовала 19-й и сумела улучшить свою позицию, придя к финишу 14-й. Небольшой прогресс в сравнении с местом в спринте показала и Валентина Семеренко — с 60-й позиции она переместилась на 55-ю. Дарья Блашко не вышла на старт.

Победительница спринта Лиза Тереза Хаузер при чистой стрельбе проиграла в скорости и пришла к финишу лишь четвертой. Сестры Эберг показали хорошую скорость, но не сумели взойти на пьедестал из-за промахов — шестая позиция у Ханны, седьмая — у Эльвиры.

Женщины завтра проведут эстафету, которая стартует в 13:35 по киевскому времени. Сегодняшний день в Эстерсунде продолжит мужская эстафета — старт в 16:10.