Показать табло

Россиянка Кайшева уничтожила соперниц в спринте на Кубке IBU

Ульяна Кайшева - победитель первого спринта сезона, rsport.ria.ru
Россиянка Ульяна Кайшева стала единственной, кто сумел закрыть все мишени в дебютном спринте сезона, благодаря чему добыла уверенную победу в гонку. Лучшая из украинок - Мария Панфилова - финишировала 12-й.

По сравнению с мужским спринтом погодные условия в Шушене совершенно не изменились: тот же сильнейший ветер, который повлиял на исход гонки. Всего лишь одна биатлонистка сумела закрыть все мишени, как следствие, она и финишировала первой.

Россиянка Ульяна Кайшева стреляла невероятно быстро (как для такого ветра), а главное — точно. Только по скорости стрельбы она выиграла полминуты у ближайшей конкурентки, а учитывая отсутствие промахов и неплохую скорость на дистанции (7-е место) ее преимущество на финише оказалось колоссальным. Кайшева выиграла 42 секунды у второго места, а бронзовая призерка гонки отстала на 1 минуту 19 секунд.

Примечательно, что на второй и третьей позиции оказалимсь девушки, которые ограничились всего одним промахом. При этом никто из них не показал хорошей скорости на дистанции, но точная стрельба помогла им. Серебро досталось норвежке Текле Брун-Ли, а бронза — россиянке Ольге Якушевой. Всего же в топ-5 финишировали четыре россиянки.

Лучшей из украинок оказалась Мария Панфилова, которая с двумя промахами финишировала 12-й, проиграв победительнице чуть более двух минут.

Остальные сине-желтые биатлонистки выступили намного хуже, а все из-за серьезных проблем со стрельбой. У Юлии Журавок пять промахов и 28-е место, сразу же за ней оказалась Ольга Абрамова, в пассиве которой четыре неточных выстрела. Пять промахов в гонке заработали также Надежда Белкина (38-е место) и Мария Кручова (53-е место).

Яна Бондарь суммарно совершила шесть неточных выстрелов, но благодаря хорошей работе на дистанции она показала 32-й результат, всего на четыре секунды отстав от показателя Бондарь.

Лучшей на дистанции ожидаемо оказалась немка Денисс Херманн, опередившая второй результат практически на минуту. Тем не менее, шесть промахов и штраф отбросили ее на 44-е место. Среди других известных биатлонисток, которые бежали спринт стоит отметить 6-ю позиции швейцарки Аиты Гаспарин (2 промаха) и 10-е место Кристины Гузик из Польши (4 промаха).