Победила Италия, благодаря великолепным Вирер и Витоцци.

Сестры Семеренко завалили Украину в женской эстафете, но Пидгрушная вытащила 8-е место - Биатлон

Валя Семеренко, Getty Images

Вита и Валентина Семеренко продолжают тащить сборную Украины вниз. В этот раз в женской эстафете. Вита получила эстафету пятой с отставанием в шесть секунд от лидера, а передала ее 9-й с отставанием в минуту. Еще хуже сделала Валентина — 12-е место и две минуты отставания.

Благодаря Елене Пидгрушной, которая выдала невероятный последний круг (в который уже раз!), Украина поднялась на 8-е место. Но еще перед последней стрельбой украинки шли вне топ-10. Елена Пидгрушная и Анастасия Меркушина были одними из лучших на своих этапах, но вдвоем эстафету не выиграть.

Кроме Украина два сильных этапах было также у Словакии — Паулина Фиалкова и Анастасия Кузьмина выиграли первую половину гонки, но затем Словакия рухнула на 14-е итоговое место. Долго держалась в лидерах Швейцария, но три круга штрафа на последней стрельбе — и 12-я позиция.

Победу в гонке отпраздновала Италия, которая выиграла благодаря двум очень сильным этапам от Лизы Витоцци (первый) и Доротеи Вирер (третий). Они были лучшими на своих этапах и сумели нивелировать проигрыш своих партнерок. Впрочем, на последнем круге Федерика Санфилиппо показала, почему в Италии не только два сильных спортсмена — она удержала преимущество над соперницами, сохранив первое место.

В борьбе за серебро Швеция обошла Францию, а четвертое место досталось России. Германия заработала два круга штрафа на втором этапе, в итоге сумела подняться только на 7-е место. Чуть выше немок закончили гонку норвежки, у них тоже были проблемы со стрельбой.