Украина выиграла бронзу в смешанной эстафете на чемпионате Европы по биатлону

Всего сине-желтые на континентальном первенстве завоевали три медали - золото, серебро и бронзу

Артем Прима, Getty Images

На чемпионате Европы по биатлону в польском Душники-Здруй состоялась классическая смешанная эстафета. Сборная Украины заняла третье место.

Четверка сине-желтых Ирина Петренко, Вита Семеренко, Богдан Цымбал и Артем Прима проиграли 52,5 секунды первому месту — сборной Норвегии. Украинцы использовали 10 дополнительных патронов, но обошлись без штрафных кругов.

Завоевавшая золото Норвегия в составе Эмили Калькенберг, Аасне Скреде, Эрленна Бьонтегора и Сиверта Баккена показала результат в 1 час, 1 минуту и 23,7 секунд. Вторыми финишировали немцы, проигравшие 30,7 секунд (Ванесса Фогт, Марион Дайгентеш, Доминик Шмук, Филипп Наврат).

Сегодня чуть раньше состоялся сингл-микст в Душники-Здруй. Украина в составе Анастасии Меркушиной и Артема Тищенко заняла пятое место.

До этого Украина уже добыла две медали — Меркушина выиграла серебро индивидуальной гонки, а вчера Артем Прима стал чемпионом Европы в гонке преследования. Таким образом, на счету сине-желтых на чемпионате Европы три медали.