Вита Семеренко — третья в спринте в Анси

Украинка Вита Семеренко выдала второй прекрасный спринт подряд на этапах Кубка мира, завоевав бронзу в Анси, а ее сестра Валя финишировала седьмой. Победу в гонке с колоссальным отрывом добыла Анастасия Кузьмина.

Вита Семеренко - третья в спринте в Анси - Биатлон

Вита Семеренко во второй раз подря финишировала в топ-4 в спринте, Getty Images

Вита Семеренко снова выдала отменный спринт! И если на этапе в Хохфильцене украинка остановилась в шаге от подиума, то в Анси она таки сумела впервые в сезоне подняться в тройку лучших, завоевав бронзу. Вита провела отменную гонку, показав пятый результат по скорострельности и одиннадцатый — на дистанции. К тому же Семеренко закрыла все мишени, что позволило ей выйти с четвертым результатом на последний круг. Ну а дальше Вита выдала максимум, показала четвертый результат на круге и отцепила в борьбе за медаль итальянку Лизу Витоцци, выиграв у нее девять секунд.

Могла вполне Вита оказаться и на втором месте, однако ее второй результат улучшила Лаура Дальмайер, стартовавшая одной из последних. Дальмайер также удалось закрыть все мишени на стрельбе, благодаря чему она и обошла украинку на восемь секунд. Лаура была немного быстрее на первых двух кругах, а на последних километрах просто ехала по времени Виты Семеренко, контролируя ситуацию.

Что касается борьбы за первое место, то ее вообще не было — Анастасия Кузьмина уничтожила соперниц на лыжне, выиграв в итоге у Дальмайер 34 секунды. Вита Семеренко проиграла победительнице 41 секунду. И только шесть биатлонисток отстали от Кузьминой менее чем на минуту.

Единственной, кто мог сразиться с Анастасией была Дениз Херрманн, но ее подвел промах на второй стрельбе, из-за чего немка оказалась пятой. Хорошая гонка также в активе Селины Гаспарин, которая побеждала в Анси в 2013 году, она с промахам финишировала седьмой.

С отставанием в 14 секунд от Гаспарин финишировала Валя Семеренко — и этого было достаточно, чтобы занять седьмое место. Валя, как и сестра, не ошибалась на огневых рубежах, но была не так хороша на дистанции.

Другие украинки похвастаться результатами не могут. Юлия Джима, к сожалению, вновь выпала из борьбы за желтый биб, показав 27-й результат с двумя промахами. К тому же, Джима не была хороша ногами, показав примерно одно время с Валей Семеренко.

Анастасия Меркушина и Елена Пидгрушная заняли места в пятом десятке, квалифицировавшись в пасьют, но при этом у Меркушиной всего один промах, а у Пидгрушной — сразу три. А вот Ирина Варвинец с одним неточным выстрелом стала 61-й, не попав в гонку преследования.

Лидер общего зачета Кайса Макарайнен финишировала только 14-й, но из-за слабых результатов соперниц сумела удержаться на первой позиции. Ее ближайшая преследовательница — Марте Олсбу — финишировала только 41-й, показав худший результат в сезоне.