Юлия Джима и Валя Семеренко — в топ-5 индивидуальной гонки в Рупольдинге

...

Юлия Джима и Валя Семеренко финишировали в шаге от подиума в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Рупольдинге, заняв четвертое и пятое место с точной стрельбой.

Юлия Джима во второй раз в сезоне финишировала в топ-4 индивидуальной гонке, Getty Images

Штиль на огневом рубеже позволил биатлонисткам показать свое мастерство в стрельбе. Всего пять биатлонисток закончили гонку без промахов, но среди них оказались две украинки. Еще в двоих — два промаха, а еще двое закончили старт в тремя неточными выстрелами.

Первую половину гонки лучше всех прошла Ирина Варвинец, которая находилась на четвертом месте с двумя нулями. В десятку также входили Валя Семеренко (6-е место), Юлия Джима (8-е) и Елена Пидгрушная (9-е). Однако дальше у Варвинец неожиданно возникли проблемы на огневых рубежах: она совершила по одному промаху, лишив себе шансов побороться за подиум.

Еще хуже провалилась во второй половине гонки Елена Пидгрушная — один промах на третьей стрельбе и сразу два на последней стрельбе отбросили капитана украинской сборной за пределы топ-40. И Пидгрушная решила не заканчивать гонку, сойдя после четвертой стрельбы. Не попала в очки также Юлия Журавок — три промаха в гонке и 62-е место.

По одному промаху на двух стрельбах стоя заработала Анастасия Меркушина, однако она — вместе с Варвинец — показала лучший ход на дистанции среди украинок, благодаря чему отыграла несколько позиций на последнем круге и таки попала в топ-20, заняв 19-е место.

А вот Юлия Джима и Валя Семеренко сумели очень ровно провести всю гонку: они закрыли все мишени и до последнего претендовали на подиум. Более того, Валя ушла на последний круг в шести секундах отставания от Кайсы Макарайнен, которая шла второй. Джима проигрывала Семеренко 14 секунд. Но на последний круг у Вали сил не хватило — она на финише не только проиграла 40 секунд Макарайнен, но и пропустила вперед Джиму, уступив ей 7 секунд.

До последнего казалось, что Юлия финиширует третьей, а Валя окажется четвертой. Так же, как это было в Эстерсунде.

Однако, стартовашая под 96-м стартовым номером, опытнейшая Розанна Кроуфорд шокировала всех. Она была в тройке лидеров после первой стрельбы, опустилась на шестое место после второй, однако после третьего огневого рубежа возглавила гонку. Сил сразиться за победу у нее не хватило, но точная стрельба на последнем огневом рубеже принесла ей пьедестал. Кроуфорд до последнего сражалась с Макарайнен, но все же уступила — Розанна заняла третье место, а вся сборная Канада рванула на финишную линию поздравлять своего капитана.

У Кайсы Макарайнен одна минута штрафа на первой стрельбе, однако безупречная работа на следующих огневых рубежах, из-за чего представительница Финляндии постепенно возвращала себе позиции и на финише проиграла победительнице только 12.7 секунд.

Победа же досталась Доротеи Вирер, которая не только безупречно прошла все огневые рубежи, но и сумела показать лучшее время среди тех биатлонисток, кто закрыл все мишени. Да, у итальянки также не все было хорошо на последнем круге, но ее запаса хватило для спокойной победы. Для Вирер это второй подиум подряд — в пасьюте в Оберхофе она финишировала второй.

Малый хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок достался Надежде Скардино, которая в Рупольдинге заняла седьмое место и набрала 96 очков после двух гонок. Второе место за Юлией Джимой — 91 очко.