Женская сборная Украины — бронзовый призер чемпионата мира в эстафете
...

...
Вита Семеренко, Getty Images
Фантастика!

В сборную Украины никто не верил. Результаты команды по ходу сезона не позволяли рассчитывать на медаль при хорошей стрельбе от всех команд. Но в Эстерсунде ветер на стрельбище часто вмешивается в происходящее, делая гонки непредсказуемыми.

Всю гонку Украина держалась в лидерах. Анастасия Меркушина закончила первый этап на втором месте, Вита Семеренко и Юлия Джима свои этапы закончили третьими. Валентина Семеренко получила эстафету с отставанием в 45 секунд от лидера Швеции, совсем рядом была Норвегия, а на 10 секунд Украину опережала США.

Валентина сделала все и даже больше. На первых двух кругах она вцепилась за Марте Олсбю-Ройзеланд, благодаря чему показывала очень приличные результаты на дистанции. Вместе с этим Семеренко была предельно хороша в стрельбе: только два дополнительных патрона.

США ожидаемо отвалилась, заработав сразу несколько кругов штрафа на последней стрельбе, а шведка Ханна Эберг, которая уверенно шла к победе, не сумела совладать с нервами в решающий момент, отдав победу на последней стрельбе Норвегии. Эберг с трех выстрелов закрывала единственную незакрытую мишень, чем воспользовалась Олсбю-Ройзеланд, обойдя соперницу.

Валентина Семеренко на последний круг вышла с отставанием в 8 секунд от Швеции, и с преимуществом в 20 секунд над ближайшими конкурентками. Немка Лаура Дальмайер догнала украинку на последних метрах и проиграла ей всего 0.5 секунды: если бы дистанция была хотя бы на 100 метров длиннее, Украина осталась бы без медали.

Сине-желтая сборная добыла медаль за счет хорошей стрельбы: Украина показала абсолютно лучший результат на стрельбе, воспользовавшись всего 5 дополнительными патронами. У Германии, к примеру, круг штрафа и 14 дополнительных патронов.

Бронза женской эстафеты стала второй медалью Украины на чемпионате мира. Первую награду принес Дмитрий Пидручный, который завоевал золото в мужской гонке преследования.