Тур де Ски-2017. Диггинс побеждает, Венг перехватывает лидерство

Американская лыжница Джессика Диггинс выиграла гонку на 5 км свободным стилем на пятом этапе Тур де Ски.

Тур де Ски-2017. Диггинс побеждает, Венг перехватывает лидерство - Лыжные гонки

Джессика Диггинс, Getty Images

Вслед за мужчинами на дистанцию очень тяжелой по рельефу трассы в Тоблахе вышли женщины, которым предстояло преодолеть 5 км свободным стилем.

В прошлом году Стина Нильссон на этой же гонке потеряла катастрофически много времени. Сегодня шведка проиграла практически в 2 раза меньше (40 секунд), но все равно потеряла лидерство в общем зачете.

Как и год назад, победу в Тоблахе одержала Джессика Диггинс. При чем, сегодня американка выиграла очень уверенно: ставшую второй Кристу Пармакоски она опередила на 13 секунд — для такой короткой дистанции это очень серьезное преимущество.

Впрочем, в общем зачете американка по-прежнему идет пятой, и подняться выше ей будет очень сложно — уж слишком много она проиграла на предыдущих этапах. А вот Криста Пармакоски, учитывая проблемы Нильссон, имеет очень хорошие шансы завершить Тур де Ски на итоговом подиуме.

Главные дуэлянтки, Хейди Венг и Ингвильд Остберг, сегодня находились в тени. Однако именно Венг перехватила лидерство в общем зачете — сегодня она выиграла 6 секунд у Остберг. Учитывая разницу в горном ходе между ними, Венг сейчас является безоговорочным фаворитом Тура.