favbet

Тур де Ски. Остберг берет разделку и перехватывает лидерство

Норвежская лыжница Ингвильд Остберг уверенно выиграла разделку на 10 км классикой в Ленцерхайде и возглавила общий зачет Тур де Ски-2018.

Ингвильд Остберг, Getty Images

Женщины во второй день Тур де Ски остались в Ленцерхайде, где соревновались в разделке на 10 км классикой.

С самого начала взяла быка за рога Ингвильд Остберг. Норвежка захватила лидерство на первой же промежуточной отметке и в дальнейшем наращивала свое преимущество, потеряв лишь несколько секунд на последних 1,5 км.

Остберг одержала разгромную победу, опередив на 25 секунд свою главную соперницу, Хейди Венг. Неожиданно замкнула топ-3 Сэди Бьорнсен, проигравшая 42 секунды.

Неплохо выступила и ее партнерша по сборной США Джессика Диггинс. Американка добавила под конец и в итоге заняла 7-е место, уступив 1 минуту и 4 секунды. Примерно в одни ноги с ней шла и Криста Пармакоски, однако незадолго до финиша финка упала, потеряв на этом примерно 10 секунд.

Главным разочарованием дня стала Тереза Штадлобер. После вчерашнего невыхода в финал спринта сегодня она не только не улучшила свое положение в общем зачете, но еще и поймала 1 минуту и 42 секунды, заняв 23-е место. Серьезный удар по призовым амбициям австрийки.

В общем зачете благодаря бонификациям преимущество Остберг над Венг составляет 32 секунды. А вот борьба за третье место обещает быть очень интересной. На данный момент замыкает топ-3 Джессика Диггинс, и завтра она попытается удержать свои позиции в преследовании на 10 км ее любимым свободным стилем.