Украинская сноубордистка Данча показала лучший результат в карьере на чемпионате мира

...

Без медали, но все равно очень здорово.

Аннамари Данча, Getty Images

Украинская сноубордистка Аннамари Данча впервые в карьере сумела пройти квалификацию в дисциплине паралельный гигантский слалом на чемпионате мира. 28-летняя спортсменка отобралась в топ-16, показав по сумме двух квалификационных заездов 6-й результат.

В 1/8 финала Данча ехала против представительницы Нидерландов, Михеллы Деккер. Соревновательная трасса была предельно сложной, поскольку в Юте продолжается снегопад. Из-за этого спортсменкам пришлось соревноваться со свежим снегом. Данча допустила несколько ошибок, однако на одном из последних поворотов Деккер потеряла контроль и упала — украинка спокойно доехала до финиша и прошла дальше.

В четвертьфинале соперницей Аннамари соревновалась с россиянкой Наталией Соболевой: в этот раз сорвалась уже украинка. Она прошла на равных половину дистанции, но упала, потеряв любые шансы на выход в полуфинал.

Аннамари Данча заняла 6-е место на чемпионате мира в дисциплине паралельный гигантский слалом. Это ее лучший результат в карьере. Ранее она пять раз выступала на мировых первенствах, однако выше 17-й позиции не поднималась. Лучшее достижение на Олимпиаде — 16-е место в Ванкувере-2010.