Полетный ЧМ. Финальный раунд отменен, Превц — победитель

Петер Превц, yahoo.com
Словенский прыгун Петер Превц стал чемпионом мира по полетам на лыжах.

Для Полетных чемпионатов мира частичная отмена соревнований стала уже традицией. Предыдущие два чемпионата прошли вообще в две попытки вместо четырех предусмотренных, в этот раз сильнейший был выявлен по сумме трех прыжков.

И победителем стал Петер Превц — человек, по праву считающийся сильнейшим в этом сезоне. Хотя сегодня вся борьба могла быть еще впереди. Кеннет Гангнес лидировал после первого соревновательного дня. Сегодня в трайл-раунде норвежец выдал самый далекий прыжок, но упал на приземлении. Без травм обошлось, но в, как оказалось, единственной на сегодня соревновательной поптыке он немного перестраховался и теоретически мог пролететь еще парочку метров. Учитывая итоговый разрыв в 3,3 балла между ним и Петером Превцом, возможно, именно этот фактор и определил судьбу золотых медалей.

В любом случае, назвать Превца незаслуженным победителем язык не повернется. В эти дни он дважды бил рекорд трамплина и был невероятно хорош. Что же, недавно Превц стал вторым словенцем в истории, который выиграл Турне четырех трамплинов. Теперь — вторым в истории Словении королем полетов — до этого чемпионом становился Роберт Краньец в 2012 году. Станет ли Превц вторым в истории Словении победителем Кубка мира? Посмотрим. Полсезона еще впереди, однако сейчас такой итог выглядит очень вероятным.

Бронзу завоевал Штефан Крафт, который проиграл Превцу чуть более 10 баллов — теоретически и местный любимец мог в несостоявшейся четвертой попытке побороться за золото. Нельзя не отметить молодого Йоханна Андре Форфанга, который сегодня упал, улетев на 240 метров и получив очень низкие оценки от судей. Пятым стал невероятный 43-летний Нориаки Касаи. Японец был чемпионом мира по полетам еще в далеком 1992 году — свежеиспеченный чемпион Петер Превц в тот момент еще даже не родился.

Отметим прогресс лидеров сборной Германии — Зеверин Фройнд сегодня сумел подняться на шестую позицию, а Рихард Фрайтаг — в топ-10. Впрочем, на Кульме немцы в эти дни были на вторых ролях. Скорее всего, такая же участь ждет их и завтра — на этом трамплине Германия смотрится заметно слабее словенцев и норвежцев.

Что же, индивидуальный старт Полетного чемпионата мира оставил небольшое чувство недосказанности. Завтра сборная Норвегии в командных соревнованиях попытается сделать то, что не получилось сегодня — взять все-таки золтую медаль. Хотя их шансы со словенцами сейчас выглядят примерно равными.